Среда, 24 апреля, 2024

Как на смартфоне подписывать документы в PDF-формате

Вы легко можете ставить свою подпись на полученных по почте документах PDF непосредственно на мобильном смартфоне. Это существенно сэкономит время на поиск ближайшего принтера, распечатку документа, а затем – на сканирование подписанной бумаги и отправки по почте.

На Android для этого можно воспользоваться программой Adobe Fill & Sign из Play Store. Кроме добавления подписей эта утилита позволяет также указывать персональную информацию и текст в пустых полях ввода в формах в формате PDF, делать отметки в соответствующих местах таких форм.

Підписуйтесь на наш канал у Telegramhttps://t.me/techtodayua

Чтобы добавить Adobe Fill & Sign свою подпись, необходимо открыть в ней файл в PDF. Далее нажмите на инструмент с иконкой чернильной ручки для создания цифровой копии подписи. Распишитесь на экране смартфона чуть выше синей линии, которая появится. Повторно нажмите на иконку с ручкой и выберите только что созданную подпись. Перетащите его в нужное место на документе и сохраните файл в формате PDF.

На iOS существует встроенный инструмент Markup Tools for Signatures, который позволяет накладывать аннотации, текст, формы и т. п. на документы. Чтобы воспользоваться им, сохраните PDF к файлам на iPhone и запустите приложение Markup («Разметка»). Нажмите знак «+» и выберите «Подпись». Добавьте свою роспись и сохраните его. После этого тапните на созданном изображении, чтобы перемещать его по документу. Скролл и навигацию при этом нужно выполнять двумя пальцами, чтобы не оставлять случайных линий.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися