Пятница, 19 апреля, 2024

Экс-вице-президент Facebook предсказывает конец техногигантов Facebook, Google, Amazon, Apple через 10 лет

Бывший вице-президент Facebook и инвестор Чамат Палихапития предсказывает падение компании Кремниевой долины. По его словам, Facebook, Google, Amazon, Apple и другие, перестанут существовать уже через 10 лет. IT-гигантов уничтожат налоги и государственные регуляторы.

«Развалятся ли компании? Да. Объявят ли государства на них охоту? Безусловно», – заявил Палихапития.

По мнению инвестора, Facebook, Amazon, Google и Apple будут объектами расследований по всему миру. Технологические гиганты будут получать огромные штрафы, пока не лишатся той мощности, которую им удалось накопить.

Бизнесмен отмечает, что единственная компания, которая на данный момент не фигурирует в антимонопольных расследованиях, – Microsoft. Однако это не значит, что ей удастся избегать этого в будущем. Нынешнее затишье по отношению к Microsoft объясняется тем, что компания в 2002 году пережила антимонопольное дело и что у Microsoft «развязались» руки только в 2011 году.

Одной из причин такого преследования мужчина называет желание государственных органов сохранить самое дорогое для них – власть. Техногиганты, говорит, Палихапития, лишают регуляторов принадлежащей им власти.

Призывы к разделению крупных компаний Кремниевой долины звучат уже много лет. Только в июне 2020 года миллиардер Илон Маск и руководитель компаний Tesla и SpaceX выступил против Amazon. Он призвал разделить компанию Джеффа Безоса, чтобы не допустить монополии на рынке.

Соучредитель Apple Стив Возняк в прошлом году сообщил, что Apple следовало разделить уже несколько лет назад. По его мнению, это положительно сказалось бы на показателях компании, позволив обычным инженерам воплощать свои идеи.

Соучредитель Facebook Крис Хьюз также поддерживает идею разделения. По его словам, Facebook уже не тот, каким он его создавал с Марком Цукербергом во время обучения в Гарварде. Хьюзу также не нравится, что Цукерберг, руководитель Facebook, жертвует безопасностью пользователей ради просмотров и роста доходов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися