Среда, 24 апреля, 2024

11 самых заметных возможностей Android 11 Beta

Google опубликовал на днях бета-версию Android 11, которую можно установить на некоторые смартфоны. Нынешней конференции Google I/O, на которой специалисты поискового гиганта рассказывают о нововведениях очередной версии Android, не произошло. Однако вот 11 самых заметных ее нововведений. Стоит помнить, что не все опции из бета-версии могут попасть в финальный релиз.

  1. Больше опций в меню питания

При зажатии кнопки питания Android показывает соответствующее меню, которое у Android 11 расширилось. В нем появились платежные карты Google Pay, кнопки управления «умным» домом.

  1. Больше видов оформления

Случайная утечка бета-версии раскрыла новые функции Android 11: стили иконок, меню питания, предложение приложений

Android уже долгое время позволяет изменять иконки, цвета и тому подобное. В Android 11 также будет возможно изменять форму иконок – доступно три новых стиле.

  1. Пузыри уведомлений

Пожалуй, самая известная опция Android 11 – пузырь уведомлений. Поступления в мессенджерах не будут размещаться в общей очереди уведомлений. Они будут находиться на экране в виде отдельных пузырьков.

  1. Больше анимаций

Вытягивание списке уведомлений свайпом Android 11 стало визуально привлекательнее. Если до этого экран просто затенялся, а с верхней части выезжал список, то теперь смартфон будет увеличивать обои.

  1. Предложения приложений

Любимое занятие многих пользователей во время скуки – активировать смартфон и запускать приложения. Android 11 подскажет тем, кто не будет знать, из какого приложения начать. Короткий процесс настройки, и на домашнем экране появится новая строка с предложенными приложениями.

  1. Управление плеером в быстрых настройках

В Android 10 инструменты управления плеером присутствуют в виде постоянного оповещения. В Android 11 эти инструменты можно переместить в панель быстрых настроек.

  1. Встроенная запись экрана

В Android 11 можно без сторонних программ не только делать скриншоты, но и записывать видео с экрана. Опция находится в панели быстрых настроек. Запись можно вести включительно с аудиодорожкой.

  1. Удобные функции скриншотов

Также будущая ОС при создании скриншота сразу предлагать поделиться или редактировать его. В Android 10 этот диалог появляется уведомление. Также есть возможность делать длинные скриншоты, выходят за пределы одного экрана.

  1. Одноразовые разрешения

В Android 11 можно разрешать приложениям однократно воспользоваться, например, микрофоном, камерой и тому подобное. При другой попытке приложения получить доступ к этому компоненту система снова спросит разрешения пользователя.

  1. Сброс разрешений для непопулярных программ

Для приложений, которыми долгое время не пользуются, Android 11 будет обнулять выданные разрешения. После запуска такой программы нужно будет вновь проходить процедуру выдачи разрешений. Зато, возможно, так неиспользуемые приложения будут меньше шпионить.

  1. Темный режим по расписанию

В Android 11 можно будет настроить время, когда смартфон будет включать темную тему оформления. Это может быть как конкретное время суток, так и активация в зависимости от местного заката и восхода солнца.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися