Четверг, 25 апреля, 2024

5G-покрышки Cyber Tire будут предупреждать водителей о дорожных условиях

Компания Pirelli выпустила интеллектуальные автомобильные покрышки. Они имеют набор сенсоров для определения текущих условий на дороге, а также подключены к связи 5G, чтобы передавать эту информацию и предупреждать об опасности других водителей.

В Pirelli называют свое творение первыми в мире интеллектуальными шинами, передающими данные по 5G. Система таких покрышек называется Cyber Tire, и она собирает данные с автомобиля, на котором установлена. Это информация о воде на дороге, вероятности аквапланирования, наличие других угрожающих условий. Данные аккумулирует центральный хаб, в который они поступают по 5G. Это поколение связи выбрали из-за сверхнизкой задержки в передаче сигналов. После этого центральный хаб рассылает полученную и проанализированную информацию другим машинам в этом районе.

Шины Cyber Tire предлагают также несколько других уникальных особенностей. С ними автомобиль сможет знать, по какому типу покрытия он движется, что является важным для обеспечения максимального комфорта и безопасности. Также покрышки сами будут контролировать пройденную дистанцию и динамическую нагрузку, которую они испытывают в движении.

Pirelli только презентовала свои Cyber Tyre в рамках профессиональной конференции в Италии. Над ними также сотрудничали Ericsson, Audi, Tim, Italdesign, KTH. Компания не объявила, когда подготовит свою разработку к коммерческому производству и продажам. В фирме только говорят, что их творение должно улучшить безопасность на дороге и эффективность автомобилей.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися