Вторник, 19 марта, 2024

8 функций Android 10, которые можно легко не заметить

Последняя версия Android на первый взгляд выглядит как незначительный апдейт. Все потому, что многие из функций Android 10 не бросаются в глаза, а становятся заметными при ежедневной работе. Вот подборка таких возможностей, которые легко не заметить.

  1. Улучшенная жестовая навигация

В Android 10 улучшили жестовую навигацию по сравнению с Android 9 Pie. Кроме свайпа для возврата на домашний экран можно также свайпать влево-вправо для переключения между приложениями. Если же вас волнует жест назад, который зарезервирован во многих приложениях для вызова внутреннего меню, можно изменить место исполнения жеста. Просто перетащите его в другой угол экрана, чтобы жесты вызова меню и возврата домой не пересекались.

  1. Доступ к Wi-Fi по QR-коду

Открыть друзьям доступ к своему Wi-Fi в Android 10 стало проще благодаря QR-кодам. Не нужно диктовать пароль – желающий подключиться просто сканирует код, и его телефон оказывается в сети. Для считывания QR-кода необходимо на телефоне с Android 10 тапнуть иконку QR рядом с меню «Добавить сеть».

  1. Еще более умные «умные» ответы

Смартфон с Android 10 будет предлагать не только текстовый ответ. Он также может предлагать отправить в ответ смайлик. Если сообщение содержит адрес или веб-ссылку, телефон предложит их просмотреть.

  1. Скрытые настройки тем

Google понемногу добавляет в Android поддержку тем. В свежей версии ОС можно зайти в настройки и перейти в раздел «О телефоне». Там тапнуть на пункт «Номер сборки» семь раз, чтобы открылись функции для разработчиков. В них можно найти новый раздел опций – настройка тем. Пока доступно семь разных цветов оформления и различные формы иконок.

  1. Режим фокусировки

Смартфоны легко пожирают время, и Android уже несколько лет борется против этого. Android 10 идет еще дальше с режимом фокусировки. Он позволяет отключить приложения, от которых так трудно отказаться и которые постоянно отвлекают.

  1. Файловый менеджер

В Android 10 появился встроенный файловый менеджер, достойный внимания. Он показывает иерархию папок и предоставляет несколько режимов просмотра содержимого диска. Также есть кнопки быстрого доступа для просмотра видео, изображений, аудио и тому подобное. Можно даже одновременно запускать несколько файловых менеджеров, воспользовавшись соответствующей командой из меню.

  1. Более точный запрет геолокации

В Android 10 появилось новое меню для контроля за приложениями, желающими знать местонахождение пользователя. В нем можно посмотреть программы, которые интересовались такой информацией, а также заблокировать их. Также можно разрешить приложениям получать такие данные, только когда они активно работают.

  1. Освобождение от таргетированной рекламы

В новой версии своей операционной системы Google упростил отключение таргетированной рекламы. В Android 10 соответствующий переключатель находится в настройках смартфона в меню «Приватность» – «Расширенные» – «Реклама».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися