Пятница, 19 апреля, 2024

96-летняя бабушка вышла в Telegram благодаря устройству, что сконструировал ее внук

Мужчина Мануэль далью хотел общаться со своей 96-летней прабабушкой в Telegram, а чтобы не заставлять ее страдать от «интуитивных» интерфейсов современных смартфонов создал устройство Yayagram. Это отдельный девайс, который имеет физические кнопки для отправки голосовых и текстовых сообщений и напоминает приставку к телефону, хорошо знакомая пользователям середины прошлого столетия.

Название Yayagram перекдалаеться как «бабушкограм» — Yaya на кастильском сленге означает бабушка. Для отправки сообщения через Yayagram пользователю необходимо физически вставить штекер в разъем напротив имени получателя. После этого надо нажать кнопку записи голосового сообщения и диктовать его в хорошо заметный микрофон.

Когда пользователю Yayagram приходит сообщение, встроенный принтер распечатывает его на термобумаге — такой же используется для чеков в магазинах.

Основой Yayagram стал микрокомпьютер Raspberry Pi 4 с программным обеспечением, написанным на Python. Также для связи компонентов используется несколько сторонних программных библиотек.

Далью решил создать девайс для бабушки через локдауны результате пандемии. Он говорит, что большинство внуков уехали из города Бургос, где живут родители и бабушка Далли. И из-за пандемии они не могут приезжать к своей бабушке.

Підписуйтесь на наш Telegram.

Дополнительной причиной для создания гаджета далью называет проблемы со слугами в своей прабабушки, через что ей сложно осуществлять обычные аудио и видеозвонки. С Yayagram его прабабушка также независимая от других и может сама отправлять и принимать сообщения. Это снимает барьеры в коммуникации с близкими.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися