Суббота, 20 апреля, 2024

Аудитория всех соцсетей впервые превысила половину населения Земли

В июле 2020 года аудитория всех существующих социальных сетей составила 3,96 млрд человек. Это почти 51% всего населения Земли, а учитывая, что большинство платформ запрещают регистрацию людям младше 13 лет, соцсетями пользуется 65% взрослого населения. Интернет впервые преодолел эту психологическую отметку, говорится в отчете We Are Social и Hootsuite.

За год активная глобальная аудитория соцсетей выросла на 10,5%. То есть каждый день в них регистрируется 1 млн новых пользователей – по 12 человек в секунду.

В целом интернет-аудитория выросла на 8,2% (+346 млн человек), а уникальных пользователей мобильных телефонов стало больше на 2,4% (+121 млн человек).

Підписуйтесь на наш канал у Telegramhttps://t.me/techtodayua

Проникновение и гендерный состав аудитории соцсетей заметно разнятся от региона к региону. Если в Северной Америке соцсетями пользуется 82% населения старше 13 лет, то в Центральной Африке – всего 12%. Женщины составляют 55% аудитории в Северной Америке и только 25% – в Южной Азии.

По данным GlobalWebIndex в первом квартале, в среднем на пользователя приходится 8,8 аккаунта на разных платформах, а 99% пользователей в возрасте 16-64 лет использовали соцсети или мессенджеры в течение месяца. На эти цели они ежедневно тратили в среднем 2 часа 22 минуты. Почти 40% аудитории использовали социальные медиа в рабочих целях.

Самой популярной платформой остается Facebook с 2,6 млрд пользователей в месяц. Второе и третье места делят YouTube WhatsApp (2 млрд). Instagram совершил рывок за последний квартал, достигнув 1,08 млрд пользователей. Значительные успехи демонстрирует LinkedIn из 700 млн зарегистрированных пользователей. А вот Twitter уменьшил количество пользователей до уровня января этого года.

Авторы исследования отмечают, что реальные цифры могут отличаться от декларируемых. Так, анализ данных из нескольких источников показал, что уникальная аудитория YouTube гораздо больше цифр Google. Аналогичная ситуация с Twitter – компания рапортует о 326 млн пользователей в течение 30 дней, а данные SimilarWeb свидетельствуют, что Twitter.com посещает в два раза больше людей.

Соцсети уже на втором месте как инструмент поиска информации о товарах и услугах и уступают лишь поисковикам. Голосовыми запросами и командами пользуется 45% глобальной аудитории в возрасте 16-64. Наибольшей популярностью голос пользуется в Индии (60%). Кроме того, люди оценили возможности распознавания изображений. На своих мобильных устройствах эту технологию использует треть аудитории 16-64, у женщин в возрасте 16-34 этот показатель приближается к 40%.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися