Четверг, 28 марта, 2024

Автомобили Hyundai получат технологию генерирования тишины в салоне

Современные технологии звукоизоляции салона автомобиля базируются на поглощении вибраций. Этого недостаточно для почти полного устранения шумов, но инженеры Hyundai нашли решение. Они разработали активную систему подавления шумов в салоне Road Noise Active Noise Control.

Новое решение работает по известному принципу передачи звука в противофазе. Подобная технология, например, используется в некоторых наушниках, включая Apple Airpods Pro. Снаружи автомобиля Hyundai размещают массив микрофонов, который анализирует внешние шумы. Бортовой компьютер анализирует этот сигнал и генерирует встроенными динамиками мультимедийной системы звук в противофазе. Этот звук сталкивается с внешним шумом и нейтрализует друг друга.

На анализ шума и генерацию его противофазы новинка требует всего 0,002 секунды. Она способна бороться с несколькими типами шумов, включая резонансный звук от колес и покрышек, а также грохот от дороги.

Инженеры Hyundai говорят, что их система увеличивает уровень комфорта во время поездок на 3dB – это уменьшение громкости шума вдвое. Также, по их словам, система имеет значительно меньшую массу и может постоянно работать, в отличие от альтернативных технологий и способов подавления шумов.

Первыми автомобилями с внедренной Road Noise Active Noise Control станут модели суббренда Genesis.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися