Пятница, 19 апреля, 2024

Что означают аббревиатуры на объективах и фотокамерах

На камерах и объективах есть куча аббревиатур и обозначений. Вот что значат всякие аббревиатуры у таких производителей, как Fujifilm, Sony, Pentax, а также Sigma, Tamron и Tokina.

Sony

Sony недавно предложила отказаться от разделения камер на зеркальные и беззеркальные, а вместо аббревиатур DSLR и DSLM японцы предлагают использовать ILCA и ILCE. Они обозначают камеры со сменной оптикой и байонетом А и камеры со сменной оптикой с байонетом E соответственно. Компактные камеры же совсем обходятся без этого: они по-прежнему называются Cyber-shot.

APO – обозначение объективов, содержащих апохроматические элементы, которые служат для снижения уровня хроматической аберрации.

CZ – так маркируются объективы производства компании Carl Zeiss для камер с байонетом А. К слову, долгое время Sony была единственной системой, для которой выпускалась оптика Carl Zeiss с автофокусом. Для Nikon и Canon были доступны только модели с ручной фокусировкой.

G – профессиональная серия объективов собственного производства Sony. Качественная и дорогая оптика, как и в серии L у Canon.

SSM (Super Sonic wave Motor) — ультразвуковой мотор, используется в дорогой оптике.

SAM (Smooth Autofocus Motor) – мотор автофокусировки для более дешевой оптики.

PZ (PowerZoom) – обозначение объективов, в которых изменение фокусного расстояния осуществляется не механическим вращением кольца, а встроенным мотором при использовании двухпозиционного слайдера на корпусе. Такие объективы выпускаются только для байонета Е.

Pentax

AL (Aspherical Lens) – объективы, содержащие асферические линзы для устранения хроматической аберрации.

DA – используется для маркировки объективов, предназначенных для камер с APS-C матрицами. Байонет у объективов с такой маркировкой сделан из металла.

DA-L – аналогично, но только в таких объективов байонетное крепление сделано из пластика. Обычно это комплектные линзы типа 18-55.

DA * – профессиональная линейка объективов. Аналогичная L-серии у Canon. Как правило, такие модели выпускаются в защищенном корпусе.

SDM (Sonic Direct drive Motor) – обозначение объективов, которые имеют встроенный ультразвуковой мотор. Аналогично SSM, SWM и USM.

HD (High Definition) – специальное покрытие, которое просветляет и позволяет устранить блики, а также повысить четкость при съемке в контровом свете.

HD Pentax DA 21mm F3. 2 AL Limited – компактный объектив с покрытием HD.

SMC (Super Multi Coating) – аналогично HD, встречается в основном в объективах прошлых поколений, тогда как новая оптика маркируется аббревиатурой HD.

WR (Water Resistant) – маркировка защищенных объективов, конструкция которых защищена от попадания влаги и пыли.

Fujifilm

XF – маркировка объективов для беззеркалок с байонетом Х (т. е. для всех беззеркальных камер Fujifilm). Большинство объективов в нынешнем портфолио производителя обозначается этими буквами.

XC – обозначение бюджетных объективов для байонета X. Например, Fujifilm XC 16-50mm F3.5-5.6 OIS.

R – этот индекс появляется в названии моделей оптики, которые имеют на корпусе кольцо для управления диафрагмой.

LM – используется для маркировки объективов с шаговым мотором автофокусировки. Такие объективы работают очень быстро и практически бесшумно.

OIS (Optical Image Stabilizer) – говорит о том, что объектив оснащен системой оптической стабилизации изображения. Дополнительно может стоять «II», что говорит об использовании стабилизатора второго поколения.

EBC (Electron Beam Coating) – покрытие для устранения бликов. В общих чертах – то же самое, что и многослойное просветление в объективах других производителей.

WR (Water Resistant) – обозначение влагозащищенной оптики. Таких объективов у Fujifilm всего четыре, но в течение ближайшего года выйдет еще несколько моделей.

Sigma

APO (Apochromatic) – объектив с апохроматичними элементами, которые минимизируют (вплоть до полного устранения) хроматические аберрации.

ASP (Aspherical) – эта аббревиатура говорит о наличии асферических линз в конструкции.

DC – объективы, предназначенные для камер с APS-C матрицей. В зависимости от конкретного байонета (а Sigma выпускает оптику практически для всех зеркальных систем, вместе со своей собственной), кроп-фактор может немного отличаться. Например, для Canon – 1,6, для Nikon или Pentax – 1,5.

DG – объективы для полнокадровых камер. Часто достаточно дорогие и с высокой светосилой.

EX – премиальная серия объективов. По аналогии с L-серией Canon.

HSM (Hyper-Sonic Motor) – обозначение объективов со встроенным ультразвуковым мотором.

OS (Optical Stabilizer) – говорит о наличии встроенной системы оптической стабилизации изображения.

Tokina

AS (Asperical Optics) – обозначает использование асферических линз в конструкции объектива.

SD (Super Low Dispersion) – использование элементов из низкодисперсного стекла, которые служат для устранения хроматической аберрации.

MC (Multi-Coating) – многослойное покрытие, снижающее блики и отражение света от линз. Нужно для повышения четкости и контрастности при съемке в контровом свете.

AT-X – маркировка объективов с переменным фокусным расстоянием. То есть название почти всех объективов в модельном ряду Tokina начинается именно с этого обозначения.

PRO – профессиональная серия объективов. В разных моделях меняется и расположение слова PRO – в одних идет в начале (например, Tokina AT-X Pro 12-24mm f/4 (IF) DX), в других – в конце (например, Tokina AT-X 12-28mm f/4 Pro DX).

DX – объектив для камер с APS-C матрицей.

FX – объектив для полнокадровых камер. Оба эти маркировки (DX и FX) используются также компанией Nikon. Но если объективы для кропнутых камер всегда выделяют DX в названии, то полнокадровые FX в названии не содержат. Так обозначаются лишь камеры с полнокадровой матрицей.

Tamron

ASL (Aspherical) – объектив с асферическими элементами, призванными устранить хроматические аберрации.

Di – объективы для цифровых зеркальных камер.

Di II – серия объективов для камер с APS-C матрицей.

Di III – линейка оптики для беззеркалок Micro Four Thirds и (в перспективе) других систем.

LD (Low Dispersion) – объектив содержит элементы из низкодисперсного стекла, которое снижает хроматические аберрации.

PZD (Piezo Drive) – пьезоэлектрический привод автофокусировки, распространенный в объективах Tamron до сих пор. Хотя сам способ менее надежен, чем ультразвуковой.

SP (Super Performance) – редкое маркировки для обозначения самых дорогих и качественных моделей оптики Tamron.

USD (Ultrasonic Silent Drive) – ультразвуковой мотор автофокусировки.

VC (Vibration Compensation) – обозначение оптики со встроенным оптическим стабилизатором.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися