Пятница, 29 марта, 2024

Facebook планирует заменить смартфоны «умными» очками

Смартфоны себя исчерпали, что подтверждают инновации, которые можно разглядеть только под микроскопом, и общее падение продаж этого типа устройств. Индустрия ищет замену, которая будет толкать индустрию в ближайшее десятилетие. В Facebook считают, что это могут быть «умные» очки, и уже разрабатывают такой девайс под названием Orion.

Ключевые моменты:

  • Facebook в партнерстве с Luxottica разрабатывают очки дополненной реальности в дизайне Ray-Ban;
  • Facebook хочет запустить очки в 2023, но предполагает отсрочку до 2024 или 2025 года;
  • кодовое название Orion может измениться при выпуске на рынок.

 

Подразделение Facebook Reality Labs в городе Редмонд, США, уже несколько лет работает над проектом «умных» очков. В соцсети надеются, что партнерство с Luxottica – материнской компанией Ray-Ban – позволит выпустить такое устройство уже в следующие несколько лет. Ожидаемую дату называют между 2023 и 2025 годами.

Внутреннее кодовое название очков звучит как Orion, и они должны заменить смартфоны. Эти гаджеты позволят принимать и совершать звонки, будут отображать информацию и позволят проводить «живые» стримы своей жизни в социальных медиа.

Главным интерфейсом управления очками в Facebook хотят сделать искусственный интеллект. Пользователям предлагается отдавать ему команды словами. Также в Facebook экспериментируют с кольцом-сенсором для тихого управления. Этот девайс проходит под кодовым названием Agios.

Некоторые эксперты говорят, что установленная дата готовности будущих очков слишком отдаленная. Это поднимает вопрос о том, на какой стадии разработки они находятся, а также выйдут ли они вообще. Однако, по слухам, директор Facebook Марк Цукерберг сильно заинтересован в «умных» очках. Он вроде просил начальника по аппаратному обеспечению Эндрю Босворта сделать этот проект приоритетным. Официально Facebook пока не комментируют разработку Orion.

Соцсеть не единственная, кто считает, что «умные» очки являются следующим революционным гаджетом. В Microsoft уже длительное время работают над таким устройством, и его вторая версия HoloLens 2 доступна в продаже. Также Snapchat выпускает очки – Spectacles, как и стартап Magic Leap продает Magic Leap One AR. Luxottica, владеющая брендами солнечных очков Ray-Ban, Oakley и другими, также экспериментировала с «умными» очками вместе с Google в 2014 году. Однако стоит отметить, что хитом эти устройства пока не стали. Некоторые не имеют успеха из-за сверхвысокой цены, другие – из-за низкой функциональности.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися