Вторник, 16 апреля, 2024

Facebook разрабатывала телефон, в котором не было поддержки левой руки

Facebook много лет назад работала над собственным телефоном, но тот проект закрыли. Одной из причин могло оказаться то, что аппарат был приспособлен лишь для людей, которые пользуются правой рукой. Встроить поддержку левой руки не удалось по техническим причинам.

Телефон Facebook запомнился тем, что стал одним из первых случаев, когда соцсеть врала своим сотрудникам. Компания отрицала разработку такого аппарата.

Девайс носил кодовое название GFK в честь клана Ghostface Killah. Дизайном устройства занимался Ивс Бехар, а сам аппарат имел выемку на корпусе, которая предназначалась на роль прокрутки пальцем. Железной частью занималась Intel, также предложившая инновационный сенсор, который позволял бы разблокировать телефон и выполнять прокрутку одним движением. Сенсор работал только для правой руки, но Facebook решил, что это не помеха проекта. Левшей решили просто игнорировать.

Информацию о деталях разработки телефона Facebook раскрыл Стивен Леви, написавший книгу «Facebook: история изнутри». В этой публикации на 527 страниц описана история компании за первые 16 лет ее существования.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися