Четверг, 28 марта, 2024

ФБР выпустило предупреждение об истечении срока жизни Windows 7

Спецслужба США разослала партнерам уведомление с описанием угроз, которые их ждут в результате окончания срока жизни Windows 7. В послании ФБР рассказала, что компании, которые используют эту версию ОС, оказались в зоне повышенного риска. Срок жизни Windows 7 официально истек в 2020 году.

«ФБР наблюдало, как киберпреступники целятся на инфраструктуру компьютерных сетей после окончания срока жизни операционной системы», – говорится в послании. – С течением времени Windows 7 становится более уязвимой к вторжениям из-за отсутствия патчей безопасности и открытия новых дыр».

В ФБР торопят компании обновить устройства на современные версии Windows. Microsoft позволяет выполнить апдейт с Windows 7 до Windows 10 бесплатно, хотя официально такое предложение прекратило действовать в 2016 году.

Бюро отмечает, что старые компьютеры могут быть несовместимы с Windows 10, а на покупку нового оборудования и программного обеспечения могут потребоваться значительные средства. Но, считают в ФБР, потеря интеллектуальной собственности и угрозы организации перевешивают затраты на обновление.

В качестве примера, почему стоит как можно скорее перейти со старой Windows 7 на новую Windows 10, ФБР приводит ситуацию времен Windows XP из сферы здравоохранения. «После окончания срока жизни Windows XP в апреле 2014 года в следующем году произошло увеличение утечек медицинских записей», – рассказывает Бюро.

Также в ФБР напомнили о существовании нескольких мощных уязвимостей Windows 7, которые в последние годы часто используют. Среди них – эксплоит EternalBlue (использовался в WannaCry) и BlueKeep (позволяет проникать в компьютеры с Windows 7, на которых включен RDP).

В агентстве говорят, что несмотря на наличие патчей этих дыр компании не устанавливали их на компьютеры. Поэтому полный переход на новейшие решения может оказаться более простой задачей.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися