Суббота, 20 апреля, 2024

Google превращает все Android-смартфоны в мире в детекторы землетрясений

Доступная ранее только в Калифорнии система предупреждения о землетрясениях для телефонов Android начала разворачиваться глобально. Google уже запустила ее в Греции и Новой Зеландии. Смартфоны Android в этих странах будут служить не только поставщиком сейсмических данных – на них также будут поступать предупреждения о текущих землетрясениях.

Мировая армия смартфонов и планшетов Android может стать самой масштабной сетью отслеживания сейсмической активности в мире. Эти гаджеты могут находиться в таких местах, где традиционные сейсмические датчики сложно или невозможно установить. Невысокую точность данных с сенсоров каждого отдельного смартфона удается компенсировать их большим количеством.

Google в прошлом году интегрировала информацию из гаджетов Android в локальную систему ShakeAlert. Сведения о землетрясениях стали доступны в поиске Google, позволяя более точно определять эпицентр события и мощность.

Підписуйтесь на наш Telegram.

Впоследствии Google запустила оповещения ShakeAlert в Орегоне, и в ближайшее время она должна заработать в Вашингтоне.

Кроме оповещения об уже активных землетрясениях система Google способна выдавать ранние предупреждения о том, что скоро произойдет землетрясение.

Запуск расширенной системы предупреждения в Греции и Новой Зеландии в Google объясняют тем, что эти страны не имеют собственных систем раннего оповещения о землетрясениях.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися