Суббота, 20 апреля, 2024

Google провел секретный эксперимент и сломал тысячи браузеров Chrome

На днях поисковый гигант вызвал панику в сотнях компаний по всему миру. Ведь у некоторых их работников внезапно перестал работать браузер Chrome. Все потому, что Google провел на пользователях тайный эксперимент, который прошел не так, как планировалось, и его раскрыли.

Google решил пренебречь традиционной в IT практикой испытания новых функций на тестовых версиях программного обеспечения. Поисковый гигант не предупредил, что будет экспериментировать со стабильными версиями Chrome, которыми ежедневно пользуются бизнес-юзеры. Google самовольно активировал тестовую опцию WebContents Occlusion, которая должна выгружать вкладки, когда их закрывает какая-то программа.

Однако эксперимент прошел неудачно: вместо своих сайтов пользователи видели пустой белый экран. Только после многочисленных жалоб Google признался, что без предупреждения провел эксперимент на стабильной ветке Chrome. «Опция тестировалась примерно 5 месяцев, – рассказал программист Google Дэвид Биенвену. – Его включили для стабильных версий m77, m78 в рамках эксперимента. До этого тестирование проходили около 1% пользователей M77 и M78 в течение месяца, и проблем не было».

По приблизительным оценкам портала The Verge, от такой тихой практики Google могли мгновенно пострадать минимум 100 000 человек.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися