Пятница, 29 марта, 2024

Google запускает Action Blocks на Android для помощи тем, у кого проблемы с чтением, письмом и памятью

Работа с современными мобильниками кажется интуитивно понятной и легкой лишь потому, что мы привыкли к их интерфейсам. На самом деле выполнить даже простое действие требует больших усилий, и это доказывают люди с когнитивными проблемами. Для них Google запускает функцию Action Blocks, которая должна упростить работу со смартфоном Android.

Action Blocks – это инструмент автоматизации работы на Android. Он позволяет создать цепь команд Google Assistant и разместить ярлык на экране смартфона. Action Blocks является расширением инициативы DIVA, о которой объявили на конференции I/O 2019 и которая нацелена на помощь людям с когнитивными проблемами. С DIVA пользователям должно стать легче давать голосовые команды, ведь они смогут запускать различные действия.

«Вспомните эпизод, когда вы делали что-то относительно простое на своем смартфоне, например, бронировали поездку, – описывает программист Google Аджит Нараянан. – Чтобы выполнить эту задачу, необходимо было разблокировать телефон, найти правильное приложение, напечатать место встречи. Этот процесс требует чтения, письма, памяти о сделанном выборе, а также фокусе на предмете в течение нескольких минут подряд. В мире живет 630 млн людей с какой-то формой когнитивной проблемы, и для них эта задача не такая легкая. Мы экспериментировали с Google Assistant и Android, чтобы уменьшить сложность задачи для таких людей».

Action Blocks является первым из инструментов, который должен упростить ежедневную работу со смартфоном для людей с когнитивными проблемами.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися