Пятница, 29 марта, 2024

Huawei всех обманывал: собственная ОС Harmony будет готова через несколько лет

В июне 2019 китайский производитель Huawei говорил, что уже выпустил миллионную партию смартфонов со своей ОС Harmony OS и даже угрожал, что она заберет 700-800 миллионов пользователей в Android. Однако даже через несколько месяцев после блокировки Huawei нормального доступа к экосистеме Android компания до сих пор не представила телефона на своей ОС. И не представит в ближайшее время, рассказал вице-президент подразделения публичных отношений Huawei Джой Тан.

Топ-менеджер в интервью газете Financial Times признал, что слова Huawei о готовности Harmony OS были неправильными и что для замены Android на смартфонах компании понадобится несколько лет. Новые телефоны Huawei работают на Android, но не имеют сервисов и приложений Google, включая магазин Google Play. Первым аппаратом, который вышел без этого пакета программ, стал Huawei Mate 30.

«Да, мы должны найти альтернативное решение для этой экосистемы, – говорит Тан. – Однако оно потребует времени на создание. В Европе и Юго-Восточной Азии так много пользователей, и они очень привыкли к приложениям Google в смартфонах Android».

Слова Тана противоречат тому, что ранее говорил директор потребительского отдела Huawei Ричард Ю. По его словам, ожидать гаджетов с Harmony OS осталось недолго – их должны были запустить в продажу в начале 2020 года.

Эксперты также считают, что Harmony OS еще не готова и не появится в ближайшее время. «Понадобится время, чтобы Huawei смогла предложить альтернативу, – говорит старший аналитик компании Forrester Томас Хассон. – Не просто дружественную к пользователю версию Harmony OS, а полноценную экосистему из бренда и партнеров».

Ожидалось, что выпуск операционной системы Harmony OS был запланирован на конец сентября или начало октября. Тогда должны были представить мобильные устройства среднего класса. А уже в следующем году компания планировала представить следующую версию Harmony OS 2.0, адаптированную для компьютеров и ноутбуков. Harmony OS 3.0 должны представить в 2021 году с оптимизацией для «умных» колонок и автомобильных медиасистем.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися