Вторник, 16 апреля, 2024

Intel разрабатывает модульный компьютер, его покажут в следующем году

В Intel считают, что существующая ныне концепция ПК, в которой каждый элемент (процессор, видеокарта, материнская плата, память) является стандартным съемным девайсом, уже не современная. Компания разрабатывает собственный дизайн модульного ПК, в котором все эти основные компоненты будут выполнены в виде единого сменного модуля. Разработка носит кодовое имя «Элемент», а представят ее публике в первом квартале 2020 года.

Идея размещения главных компонентов (процессора, памяти, портов USB и Ethernet, а также других элементов на единой плате с разъемом не новая. Подобную концепцию показала на выставке CES 2014 компания Razer.

В Intel продемонстрировали похожее решение, объединив на единой плате с разъемом PCIe процессор Xeon, два слота M.2, два слота оперативной памяти SO-DIMM LPDDR4, кулер, контроллер Wi-Fi, два порта Ethernet, четыре порта USB, выход HDMI от встроенного в Xeon видеоядра, два порта Thunderbolt 3.

Предполагается, что пользователю достаточно взять такой модуль и просто вставить в подходящий корпус. От классической конструкции ПК, которая используется сейчас, новая концепция отличается тем, что материнская плата превращается из сложного устройства в простой набор проводов для соединения компонентов. Весь компьютер фактически будет представлять собой единую плату расширения, которая подключается в соответствующий слот.

Конкретные детали проекта пока остаются неизвестными, но подробный анонс концепции должна состояться в течение первого квартала 2020 года. Ожидается, что тогда Intel сообщит все технические подробности, цену и назовет партнеров, которые будут изготавливать эти модульные элементы.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися