Четверг, 25 апреля, 2024

iOS 14 получила виджеты на домашнем экране и новые возможности Siri

Компания Apple представила новую мобильную операционную систему iOS 14. Основным ее нововведением стали виджеты. В новой версии ОС их можно добавлять на главный экран. Виджеты занимают минимум четыре ячейки для иконок.

Появилась новая «Галерея виджетов», в которую можно легко добавить и настроить уже имеющиеся виджеты. Мини-превью приложения показывается прямо в иконке виджета.

Также появился автоматический «умный стек» виджетов и приложений. Система предлагает их под конкретное время суток.

Apple также представила «Библиотеку приложений», которая автоматически организует приложения в новые группы и списки. Благодаря этому иконки приложений теперь можно прятать на домашнем экране.

В iOS 14 появилась общесистемная поддержка функции «картинка в картинке». Открытые окна можно настроить под размер или полностью свернуть, например, не выключая запущенное видео.

Серьезно обновился виртуальный ассистент Siri. Siri может работать над приложениями и может открывать виджеты. В целом помощник начал работать в 20 раз быстрее и может отправлять аудиосообщения, кроме обычных текстовых. Добавлено 12 языков для перевода во время переписки. Голосовой ввод поддерживается.

В Картах улучшили детализацию, добавили возможности для навигации. Добавлены функции рекомендаций и гиды. Это будет доступно только в нескольких городах.

В CarPlay появится возможность отслеживать заряд электромобиля, искать ближайший путь к зарядным станциям, парковкам и точкам питания. С iOS 14 смартфон iPhone можно будет использовать как ключ для автомобиля. Модели BMW 5 серии в 2021 году станут первыми автомобилями, которые получат поддержку данной функции.

Новая функция App Clip в iOS 14 позволит выполнять быстрые задачи без запуска всего приложения. Вызвать App Clip можно будет по сканированию QR-кода.

Релиз iOS 14 состоится осенью этого года. Для ее установки нужен iPhone 6s или новее.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися