Среда, 24 апреля, 2024

iOS 14 позволит выключать глючные функции в iPhone

Культура программирования в Apple сегодня такова, что каждый апдейт создает десятки новых багов, а общее количество недоработок в последних iOS 11, iOS 12 и iOS 13 раздражает пользователей. В Apple признали, что не могут выпускать качественный программный код, и придумали другое решение. Компания позволит пользователям самостоятельно выключать глючные функции.

По данным Bloomberg, «яблочный гигант» в iOS 14 меняет подход к тестированию iOS и iPadOS. Компания будет выпускать ежедневные обновления, которые гарантированно будут насыщены багами. Но компания добавляет новую секцию в настройках под названием «Флаги». В ней будут содержаться все новые функции ОС, и если с какой-то есть проблема, пользователь может просто снять отметку с нее и отключить ее.

Ситуация с багами на iOS стала критической с выходом iOS 11 в 2017 году: тогда многие пользователи отказывались переходить на нее. Apple пообещала в iOS 12 тщательно работать и сделать ее не такой сбойной. Но в этой ОС также были десятки раздражающих багов: проблемы установки, сверхбыстрый разряд аккумулятора, очень медленная работа, проблемы со связью, сбои Touch ID. Следующая версия iOS 13, выпущенная в 2019 году, убрала большинство из них, но добавила свои баги. Приложения вылетали, не работал системный поиск, сбои открытия длинных писем, проблемы синхронизации нескольких AirPods, сбои передачи в iCloud, чрезмерно агрессивное управление оперативной памятью и тому подобное.

У Apple есть внутренняя метрика качества кода iOS по шкале от 1 до 100 баллов. Глючные версии не набирают выше 60 баллов, более стабильные достигают 80 баллов. По этой метрике iOS 13 оценивается хуже, чем iOS 12. Ведь в первые два месяца после выпуска iOS 13 получила восемь апдейтов, тогда как iOS 12 за этот же период получила лишь два патча. Версию iOS 13.0 в Apple вообще не считали за релиз и только iOS 13.1 называли действительно публичным обновлением, которое по качеству похоже на iOS 12.

Новая стратегия борьбы с глюками также предусматривает iOS 14 как период для работы над ошибками. Добавлять новые функции будут в iOS 15, выход которой запланирован на 2021 год.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися