Вторник, 23 апреля, 2024

Как обезопасить свой ПК и приватные данные от хакерских взломов

Защита личных данных и обеспечение конфиденциальности – это важная миссия для каждого компьютерного пользователя. В конце 2016-го года появился такой термин как «русские хакеры». Зарубежных преступников из Интернета обвиняли в сотнях нарушений, в том числе им приписывали вмешательство в президентские выборы.

Но, несмотря на такие громогласные заявления и печальные новости, было в них кое-что хорошее. А именно внимание к факту бесконечных хакерских атак.
Сегодня киберпреступления настолько распространены, что каждый человек – от рядового пользователя ПК до кандидата в президенты – должен позаботиться о защите персональных данных и самих устройств, посредством которых вы выходите в Интернет.

Наш сегодняшний мир отличается от того, в котором не было глобальной сети, компьютеров и умных мобильных устройств. Вспомните, что раньше ваши секретные данные знали только в банке, у врача в кабинете или другого специалиста. А сегодня они находятся под угрозой взлома и кражи.

Проведя самоанализ своих веб-привычек и всех действий, которые вы совершаете в сети, вы сможете сократить риски и обезопасить себя от потенциальных угроз.
Далее рассмотрим главные рекомендации, с помощью которых вы сможете повысить свой уровень конфиденциальности в Интернете.

Позаботьтесь о безопасности своих социальных сетей

Первым делом составьте список ваших аккаунтов – Facebook, Twitter, ВКонтакте, Mail.ru, электронная почта и другие. Подумайте о том, какие самые важные, а какие – можно даже удалить.

Для каждого аккаунта необходимо придумать сложные пароли, в данном случае можете воспользоваться специальным менеджером, который будет генерировать ваши коды и в дальнейшем хранить.

Также можно задать двухфакторную аутентификацию, чтобы дополнительно обезопасить вход в учетные записи.

Проверьте все пароли от аккаунтов

Лучше немедленно сменить все пароли, обратившись к менеджеру кодов безопасности. Так вы сможете создать сложные коды доступа и предотвратить потенциальные угрозы взлома. Есть люди, которые имеют сотни учетных записей, соответственно и 100 паролей к ним, но никогда не меняли их. Или же вы пользуетесь одним паролем для нескольких аккаунтов, что очень плохо – стоит хакеру его взлома и он получит доступ к ним всем.

Установите зашифрованную операционную систему

В ОС Windows 10 есть опция полного шифрования диска – достаточно включить ее, чтобы обезопасить компьютер и все его данные. Если вы пользуетесь устройствами на Mac OS, тогда необходимо включить команду файлового хранилища.

Все файлы и данные на компьютере станут нечитаемыми для тех людей, которые не имеют соответствующую авторизацию на вашем устройстве. Шифрованию подвергаются все информационные объекты, используется специальный ключ, который знаете только вы. В любой момент вы сможете сделать материалы доступными для определенного круга лиц.

Грамотно пользуйтесь интеллектуальными устройствами

Многие люди рассматривают свой смартфон или ноутбук как способ выходить в Интернет. При этом в каждом своем устройстве вы вводите пароли, а они сохраняются для быстрого входа в аккаунты. Но ведь ваш телефон могут украсть, да и ноутбук тоже, следовательно, получить доступ к хранящейся на устройстве информации.

Если использовать приложение специальное приложение, вы сможете в удаленном доступе отследить свое устройство. Также доступна активация самоуничтожения системы, чтобы стерлись все файлы и злоумышленник не получил к ним доступ.

Уменьшите свои обороты передачи данных

В частности это касается компаний, которые присылают вам различные анкеты, опросы и так далее. А вы во всей любезности предоставляете им отчеты. Не делайте этого, ведь ваши данные собираются для дальнейшего использования в маркетинговых целей или для перепродажи третьим субъектам. Задумайтесь о том, кому и зачем вы предоставляете свои данные, прежде чем заполнять очередную анкету.

Не используйте общественные компьютеры

За компьютерами в Интернет-кафе или электронных библиотеках проводят время десятки людей в день. Откуда вы знаете, что там человек делал до вас? Возможно, рядом с вами сейчас сидит хакер и шпионит, или предыдущий посетитель этого ПК установил на него вредоносный файл. А еще ведь удобно выслеживать пользователей через публичный Wi-Fi, тогда эффективная ловушка ждет каждого наивного юзера. Если хотите уберечь себя от таких неприятностей, всегда пользуйтесь только личным устройством.

Избегайте подключения к бесплатному Wi-Fi

Конечно, это может нагнать на вас дикий ужас. Как же теперь гулять по торговому центру или проводить время в кафе без подключения к Интернету. Но если вы заблаговременно установили впн для мозилы, тогда переживать нечего – отныне ваш трафик защищен и никто не сможет отслеживать ваши действия в сети через публичную сеть.

Всегда включайте VPN перед входом в Интернет

Перед посещение Интернета не забывайте включать сервис VPN, который формирует безопасный и защищенный шифрованием туннель, через который будет проходить весь ваш трафик. Таким образом, технология скрывает ваши действия от посторонних глаз, ваши реальные географические данные и позволяет обходить блокировки веб-ресурсов. С VPN злоумышленники не смогут добраться к вашим данным и даже не смогут перехватить ваш трафик, так как он будет защищен шифрованием.

Включайте резервное копирование онлайн за пределами сайта

Такой сервис предоставляет возможность создать безопасное хранилище для копий ваших данных, и все они будут зашифрованы и сохранены на удаленном сервере. Даже если когда-нибудь что-то повредится в вашей системе, вы всегда сможете восстановить резервную копию.

Обновляйте свое ПО

Всегда принимайте процессы обновления для программ и операционной системы, чтобы исправить ошибки, усовершенствовать функции, тем самым повысить защиту устройства.

Пользуйтесь программами для шифрования

Но тут важно первым делом соблюдать ключевые меры безопасности, чтобы все данные аккаунтов были под защитой.

Не введитесь на провокации

Фишинг – это рассылка на почту фейковых писем, якобы от банка, интернет-магазина, компании, с которой вы сотрудничаете. А в письме будет ссылка для перехода на сайт – это специальная уловка мошенников, чтобы украсть ваши данные. Избегайте таких сомнительных писем, чтобы не нарушить режим безопасности.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися