Вторник, 16 апреля, 2024

Microsoft представила процессор для защиты Windows, в создании помогали AMD, Intel, Qualcomm

Компании AMD, Intel и Qualcomm помогли Microsoft создать процессор Pluton. Софтверный гигант называет новое решение видением будущего ПК на Windows. Особенность созданного процессора в том, что инструменты безопасности встроены в его ядро.

Новый процессор безопасности Microsoft Pluton спроектирован для обеспечения более тесной интеграции аппаратного и программного в компьютерах с Windows. Встроенные в него инструменты должны исключить реализацию целых классов кибератак.

Чип Pluton будет использоваться для повышения безопасности компьютеров при их физической краже или потере, а также для предотвращения утечки учетных данных и ключей шифрования. Еще он будет заниматься проверкой целостности файлов Windows и упростит ее обновление через сервис Windows Update.

Концепция Pluton похожа на существующие модули TPM, которые широко используются в процессорах для смартфонов, ноутбуках Apple, ноутбуках Windows и других гаджетах для безопасного хранения ключей шифрования и других важных данных. Однако использование Pluton дополнительно устраняет возможность атаки через канал связи между центральным процессором и модулем TPM. Этот канал становится все более популярным способом кражи информации из TPM.

Для работы компьютеры с использованием Pluton сперва будут эмулировать работу TPM. Это необходимо для обеспечения совместимости с существующим программным и аппаратным обеспечением.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися