Пятница, 29 марта, 2024

Microsoft раскрыла характеристики приставки следующего поколения Xbox Series X

Спустя почти три месяца после анонса игровой приставки Microsoft компания раскрыла ее технические характеристики. Стала известна информация о платформе Xbox Series X, подсистемы памяти и хранения данных. Также стало известно, как новинка будет устроена изнутри.

Консоль Xbox Series X получила специально модифицированную платформу от AMD на процессорных ядрах Zen 2 и графический процессор с архитектурой RDNA 2. Чип будет выпускаться в рамках улучшенного 7-нанометрового техпроцесса и иметь площадь 360,45 кв. мм. Восемь процессорных ядер Zen 2 будут работать с частотой 3,8 ГГц. При активации SMT (двойных потоков на каждое ядро) частота составит 3,66 ГГц.

Графический процессор будет иметь большее число вычислительных блоков, чем любой из актуальных чипов поколения Navi. Графика будущей Xbox получит 52 вычислительных блока. Это означает наличие 3328 потоковых процессоров. Тактовая частота видео составит 1825 МГц. Есть поддержка аппаратного ускорения трассировки лучей при использовании DirectX Raytracing.

Консоль Xbox Series X получит 16 ГБ оперативной памяти GDDR6. Она будет работать как для графического, так и центрального процессоров. Из них 10 ГБ будут подключены по 320-битной шине данных с пропускной способностью в 560 ГБ/с. Остальные 6 ГБ иметь шину с пропускной способностью лишь 336 ГБ/с. Сами микросхемы будут работать на частоте 1750 МГц.

Для хранения данных в Xbox Series X используется специально модифицированный твердотельный накопитель с интерфейсом NVMe и объемом 1 ТБ. Вероятно, он будет неизменным и распаян на плате. Пропускная способность составит 2,4 ГБ/с. Для сжатых данных этот показатель будет вдвое выше – 4,8 ГБ/с. Также будут поддерживаться специальные карты расширения памяти объемом до 1 ТБ и внешние накопители с интерфейсом USB 3.2. Будет в новой консоли и оптический привод 4K UHD Blu-Ray.

Консоль Xbox Series X будет состоять из двух плат. На одной разместятся основные чипы, а на другой – порты и некоторые другие элементы.

Microsoft прогнозирует, что Xbox Series X сможет обеспечить возможность играть в разрешении 4K при стабильной частоте 60 FPS с возможностью достижения 120 FPS.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися