Пятница, 29 марта, 2024

Microsoft и Nvidia «убьют» время загрузки игр с помощью тесной дружбы SSD и видеокарты

Microsoft и Nvidia объединили свои технологии, чтобы пользователям не приходилось по несколько минут ожидать загрузки сохраненной игры или нового уровня. Они обещают, что большие компьютерные миры будут загружаться мгновенно. Для этого компании обеспечили прямую связь между SSD и видеокартой.

Представленная недавно серия видеокарт Nvidia GeForce RTX 30ХХ впервые получила технологию RTX IO. Она опирается на технологию Microsoft DirectStorage, которая недавно стала расширением программного интерфейса DirectX. Последний используется почти в каждой компьютерной игре.

«С Nvidia RTX IO загрузка больших миров будет происходить мгновенно. Продолжение с прерванного места будет мгновенным. Это существенно для игр следующего поколения», – сказал директор Nvidia Дженсен Хуанг во время презентации нового поколения видеокарт.

Каждая игра, чтобы отобразить игровой мир, должна сначала прочитать его ресурсы (модели объектов, текстуры и т. п) с диска и распаковать их в оперативную память и далее передать на обработку видеокарте.

Традиционно этим занимался центральный процессор, и игры предыдущего поколения были адаптированными к этому, передавая ресурсы со скоростью 50 МБ/с кусками по 64 килобита. Это выливалось в несколько сотен операций считывания-записи.

Сейчас все больше компьютеров оснащаются твердотельными накопителями (SSD), которые легко обрабатывают десятки тысяч операций чтения-записи и способны передавать данные на скоростях около 2,4 ГБ/сек. Игра, которая использует полные возможности SDD, генерирует десятки тысяч операций считывания-записи.

Рассчитанный на небольшое количество операций считывания-записи программный интерфейс обработки 3D-сцен начинает тормозить всю игру. Поэтому Microsoft создала DirectStorage, который исключает из процесса центральный процессор. Данные передаются напрямую от SSD к оперативной памяти видеокарты, которая обычно также быстрее, чем оперативная память компьютера. Такой подход также разгружает центральный процессор, высвобождая его мощности для других задач.

Для ощущения преимуществ DirectStorage, говорят в Microsoft, необходимо иметь SSD с интерфейсом подключения NVMe. Обычные SSD с интерфейсом SATA, которые можно вставить вместо жесткого диска, оказываются слишком медленными и не дают таких преимуществ.

До появления DirectStorage особого смысла в накопителях NVMe не было, так как для большинства задач хватало SATA SSD. Единственным существенным преимуществом NVMe была передача и редактирование гигантских файлов, таких как видео 4K/8K. Игры работали что на NVMe, что на SATA SSD с незаметным отличием в производительности.

Технология DirectStorage будет не только на ПК, Microsoft также встроит ее в свою игровую приставку следующего поколения Xbox Series X.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися