Четверг, 18 апреля, 2024

На Android впервые приложение достигло количества 10 млрд установок

Google празднует очередное достижение своей платформы Android, хотя оно является прогнозируемым. Впервые в истории этой ОС приложение для нее достигло количества установок в 10 млрд. При этом большинство пользователей Android его не устанавливали.

Рекорд установило приложение «Сервисы Google Play». Это системная утилита, которая поставляется с почти с каждым смартфоном Android. Ее нет разве что на устройствах пользователей, которые ее удалили, предварительно получив рут-доступ, или на новых смартфонах Huawei. Этому вендору запретили использовать сервисы Google в своих девайсах.

«Сервисы Google Play» поставляются как часть прошивки смартфонов Android начиная с 2012 года. Они обеспечивают работу приложений Google (почта, музыка, карты и т. п.) и собирают телеметрию и статистику использования смартфона.

Прошлый рекорд в 5 млрд установок «Сервисы Google Play» установили три года назад почти в один день с нынешним достижением. Тогда на планете существовало 2 млрд активных устройств Android. Сейчас их количество оценивается в 2,5 млрд штук.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися