Пятница, 29 марта, 2024

Началось строительство самого большого накопителя энергии, основа – сжиженный воздух

Рядом с британским городом Манчестер началось сооружение крупнейшего накопителя энергии. Он будет работать на основе сжиженного воздуха и позволит компенсировать спад генерации возобновляемых источников энергии (ветряков и солнечных панелей). По количеству сохраненной энергии проект уступает лишь гидротехническим схемам, в которых на поверхности планеты создают гигантские водные резервуары.

Будущий накопитель будет использовать излишки сгенерированной «зелеными» источниками энергии для сжижения воздуха. При спаде выработки «зеленой» энергетики газ будет выпускаться из резервуаров для вращения турбины.

Система, которую разрабатывает компания Highview Power, способна накопить 250 МВт·ч энергии. Этого достаточно для питания 200 тысяч домов в течение пяти часов. Она также способна с минимальными потерями сохранять накопленную энергию в течение многих недель.

Разработка Highview Power начнет работать в 2022 году. Ее преимуществом является возможность сооружения в любом регионе планеты.

Популярные сегодня накопители энергии больших масштабов на базе воды требуют наличия подходящего ландшафта для создания гигантских резервуаров. Гравитационные накопители энергии, в которых большую массу сперва поднимают, а затем она опускается, перспективны, но мало развиты.

Одним из альтернативных решений для хранения энергии являются гигантские химические аккумуляторы. Емкость системы Highview вдвое больше самой большой такой батареи, построенной компанией Tesla в Южной Австралии.

Цена проекта Highview составила около $100 млн. На его сооружении работают около 200 специалистов. После запуска его будет обслуживать несколько десятков специалистов. Ресурс накопителя составляет 30-40 лет.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися