Четверг, 28 марта, 2024

Номофобы оказываются опасныыми и могут угрожать другим

Смартфоны вызывают много заболеваний (вот перечень основных) и среди них есть номофобия. Так называют нервотрепку, если остаться без телефона. Однако исследование показывает, что номофобия может приводить к более тяжелым последствиям, чем простая нервозность. Она может оказаться угрожающей в некоторых случаях.

Люди, испытывающие номофобию (no mobile phone phobia), в 10 раз вероятнее будут использовать смартфон в запрещенном месте. Они в 14 раз вероятнее будут использовать мобильник в опасной ситуации, например, при управлении автомобилем.

Исследователи из Университета Монаш проанализировали поведение и привычки 2838 пользователей. Они уделили тщательное внимание привязанности этих юзеров к своим смартфонам.

Почти 99,2% участников сообщили о наличии в какой-то степени номофобии или страха не иметь телефона с собой. Более 8 из 10 опрошенных испытывали мягкую или среднюю номофобию, у 13,2% отсутствие доступа к смартфону порождает строгую номофобию.

Исследователи заметили, что больший уровень номофобии проявляется у тех людей, которые с большей вероятностью могут совершить что-то опасное или противозаконное.

Высокий уровень номофобии ученые также связывают с чрезмерным использованием телефона. Почти 43% опрошенных проводили со смартфоном более трех часов в день. В них развивалась проблемная зависимость от этого гаджета и они демонстрировали высокий риск опасной активности, чтобы продолжать пользоваться смартфоном.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися