Четверг, 28 марта, 2024

Новый год и Рождество по интернету: 5 советов, как провести праздничные дни в удаленном режиме

Украина может повторить весенний опыт и закрыться для сдерживания распространения COVID-19. Как именно это будет и будет ли вообще, пока неизвестно – власти обещают решить в первую пятницу декабря. В любом случае, собираться группами в десятки людей для празднования остается опасно. В этом году в моде встречи онлайн через такие приложения, как Skype, Zoom, Teams, Meet и другие. Вот несколько советов, как провести праздничные дни в удаленном режиме по интернету.

  1. Заблаговременно позаботьтесь об инфраструктуре

Задолго до Нового года позаботьтесь о своем интернет-оборудовании. Проверьте, способно ли ваше домашнее соединение Wi-Fi выдавать высокую скорость во всех комнатах дома.

Посмотрите, что творится со связью Wi-Fi в часы пик, когда соседи также активно пользуются интернетом. Ведь Wi-Fi имеет очень ограниченное количество каналов и просто не рассчитан на одновременную работу десятков точек доступа. При их интенсивной работе они мешают друг другу, в результате чего скорость работы Wi-Fi падает, увеличивается вероятность обрывов.

Если ваш Wi-Fi в обычные дни демонстрирует проблемы с передачей, в Новогоднюю ночь или Рождество он может «лечь». Подумайте об обновлении роутера для работы в диапазоне 5 ГГц, переконфигурации своей сети и т. д.

  1. Позаботьтесь о техподдержке близких

Решив инфраструктурные проблемы своей сети, не забудьте, что у ваших близких и друзей могут быть похожие трудности. Заблаговременно к праздникам поговорите с ними на эту тему, предложите действенные шаги решения проблем. Лучше, если вы самостоятельно поможете им решать трудности с компьютерами и Wi-Fi или наймете локального профессионала для этого.

  1. Что делать онлайн

Подумайте, чем вы будете заниматься по видеосвязи с друзьями и близкими в Новогоднюю ночь или Рождество. Можно вместе смотреть фильмы (читайте «Как в самоизоляции карантина смотреть фильмы вместе с друзьями»), играть в игры (как классические, так и онлайновые для видеоконференций).

  1. Избегайте странных звуков

Если вы планируете провести по интернету праздничный ужин – держите палец на кнопке «Выключить звук». Виртуальным гостям не стоит слышать звуки жевания и другие звуки.

Позаботьтесь об освещении, ведь камеры «видят» хуже человеческого глаза. Поэтому свет в комнате должен быть ярче, чтобы вас хорошо было видно на экране. Также подумайте где разместить камеру, чтобы ракурс был лучшим.

  1. Позвольте детям играть

Обычный видеосеанс может быть скучным, особенно для детей. Позвольте им позабавиться с фильтрами, искусственным интеллектом и прочими возможностями, которые предлагают коммуникационные приложения. Создайте для детей отдельный чат, где они могут чувствовать себя свободно.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися