Суббота, 20 апреля, 2024

ООН выпускает шоколадку с блокчейном, чтобы потребители могли эффективнее «голосовать деньгами»

На полках магазинов Великобритании появился новый бренд шоколадного батончика. Он является экспериментом ООН, которая хочет разработать механизм, который позволит потребителям эффективнее влиять на производителей. Все потому, что каждый шоколадный батончик имеет в комплекте токен из блокчейна. Использовав этот токен, потребители могут финансово поощрить производителя шоколада или использовать его как скидку на следующую покупку.

Социальный эксперимент проводит торговая марка The Other Bar в партнерстве с Программой развития ООН и голландской организацией FairChain Foundation, которая обеспечивает токены финансами.

Идея эксперимента в том, чтобы превратить обычные продукты в «двигатель изменений», предоставив потребителям возможность самостоятельно участвовать в работе системы. Сегодня, чтобы творить добро в мире, зачастую приходится доверять различным негосударственным организациям.

Авторы эксперимента надеются, что он подтолкнет другие компании направить средства, которые они используют на маркетинг, на решение социальных вопросов.

«Если мы сможем доказать, что возможность участия в системе повышает лояльность пользователей и отданные потребителям маркетинговые деньги превращаются в результат, тогда мы сможем показать крупным компаниям, которые сейчас тратят миллионы на Ким Кардашьян, и сказать: не тратьте деньги на эти известные лица. Тратьте свои бюджетные бюджеты на своих потребителей и дайте им возможность инвестировать в изменения», – говорит основатель FairChain Гвидо ван Сиаверен.

Индустрия шоколада является чрезвычайно прибыльной и оценивается в $100 млрд в год. Однако какао-фермеры получают около 3% от розничной цены шоколада в магазинах, и поэтому они являются преимущественно бедными. Ситуацию усугубляет высокая конкуренция – все больше стран начинают выращивать какао-деревья, и поэтому за последние годы цена на какао упала на 40%.

Покупатели батончика The Other Bar могут отсканировать QR-код токена и перечислить деньги непосредственно эквадорским фермерам – поставщикам какао-бобов для него. Четыре таких токена дают достаточно денег на выращивание одного какао-дерева. При этом деньги идут конкретному человеку на выращивание конкретного дерева – в специальном приложении можно будет посмотреть на карте, где его посадили.

В FairChain Foundation оценивают, что для преодоления мировой бедности нужно около $180 млрд долларов. При этом вендоры ежегодно тратят на маркетинг более $500 млрд. Если бы удалось убедить крупнейшие бренды изменить свою стратегию, можно было бы достичь более ощутимых результатов, говорит Гвидо.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися