Четверг, 25 апреля, 2024

Подсказки искусственного интеллекта сэкономили $90 млн и уменьшили выбросы CO2 на 250 тыс. тонн для грузовых морских перевозок

Грузовые корабли для морских перевозок удалось сделать более экономными и экологичными с использованием искусственного интеллекта. Алгоритмы предоставляют капитанам кораблей подсказки, как меньше тратить топлива во время разных ситуаций в море. Это экономит деньги судовладельца, а также уменьшает выбросы CO2 в атмосферу.

Ученые Университета Саусгемптона разработали и протестировали на кораблях компании Shell Shipping and Maritime цифрового помощника. Он называется «Просто добавь воды» (Just Add Water, JAWS) и анализирует текущие параметры корабля, такие как тяга и угол дифферента.

Підписуйтесь на наш канал у Telegramhttps://t.me/techtodayua

Искусственный интеллект в течение 12 месяцев тестировали более чем на десятке судов. Это были 300-метровые корабли для транспортировки сжиженного газа. Эти корабли выбрали потому, что они имеют большую площадь поверхности, и на них значительно влияют ветер и волны. Также этот тип кораблей может иметь различную загрузку, влияющую на осадку. Все это влияет на потребление топлива.

В целом протестированный флот сэкономил топлива на $90 млн и уменьшил выбросы СО2 на 250 тысяч тонн. Для создания подсказок с экономии искусственный интеллект опирался также на данные с прошлых рейсов.

В будущем ученые планируют добавить мониторинг состояния корабля в зависимости от погоды и оснастить искусственный интеллект функцией автономного внесения изменений.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися