Четверг, 28 марта, 2024

Porsche создал павербанк для электромобилей в виде грузовика

Немецкий автопроизводитель Porsche создал павербанк, который способен заряжать одновременно до 10 электромобилей Porsche Taycan. Общая емкость этой батарейки на колесах достаточна для заряда 30 таких электромобилей. Компания уже запустила семь таких павербанков для обслуживания различных событий и шоу.

К разработке грузовика-батарейки Porsche подтолкнуло отсутствие необходимой инфраструктуры на различных автомобильных шоу. При этом на рынке нет внешних аккумуляторов для электромобилей с приемлемыми для электрических спорткаров параметрам.

Емкость грузовика составляет 2,1 мегаватт*часов. Для сравнения, емкость аккумулятора типичного смартфона составляет 0,0000148 мегаватт*часов.

Зарядка самого грузовика происходит из общей сети, но в Porsche пытаются подключаться к «зеленым» источникам, например, к солнечным электростанциям неподалеку от места проведения автомобильного шоу. Трейлер способен зарядиться за несколько часов при наилучших условиях.

Сейчас Porsche использует семь грузовиков-павербанков. Они принимали участие в автомобильных шоу по всей Европе и в целом осуществили 5000 циклов зарядки электромобилей.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися