Четверг, 25 апреля, 2024

Раритетные выступления Rolling Stones выпустили и тут же заблокировали на YouTube, чтобы они не стали публичными

В этом году пользователи могли бы получить свободный доступ к 75 раритетным концертным выступлениям популярной группы Rolling Stones. Но перед самым Новым годом правообладатели не захотели отдать эти материалы в публичный доступ. Они использовали YouTube, чтобы оставить этот контент платным еще на несколько десятилетий.

Накануне Нового года на YouTube появился канал 69RSTRAX, который тут же исчез. Но при этом он успел загрузить редкий контент с выступлениями группы Rolling Stones, включая записи Let It Bleed и Sticky Fingers 1969 годов. Эксперты считают, что это дело компании ABKCO Music & Records, которая владеет правами на каталог 1960-х группы.

В 2019 году загруженным на YouTube записям исполнилось бы 50 лет. По нынешним законам о копирайте, контент такого возраста переводится в публичный домен и становится свободно доступным. За одним исключением – если его не переиздадут в какой-то другой форме, например, не выпустят на YouTube.

Хотя журналисты и фанаты успели заметить существование канала с раритетным контентом Rolling Stones, копировать его не было смысла. Аудио было низкого качества, на некоторых треках содержался громкий звуковой тон. Эксперты предполагают, что это было сделано умышленно, чтобы треки не скопировали. Видео стали частными 1 января 2020 года.

Юристы говорят, что такое действие является пограничным, и поэтому его соответствие закону о копирайте зависит от позиции судьи. Изложение материалов на YouTube позволяет правообладателям продолжить получать за них деньги еще 70 лет.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися