Четверг, 25 апреля, 2024

Смартфоны с Android 11 не смогут подключаться к некоторым Wi-Fi – это не баг, а фича

Выпущенное в декабре обновление безопасности Android 11 привело к тому, что смартфоны перестали подключаться к некоторым сетям Wi-Fi. Одними из первых необычное поведение своих телефонов заметили владельцы мобильников Google Pixel. Эксперты рассказали, что это не сбой, а забота о безопасности.

Специалисты портала XDA Developers говорят, что невозможность подключения к определенным сетям Wi-Fi является запланированным Google изменением в поведении Android 11. Поэтому подобные сбои подключения будут наблюдать владельцы всех смартфонов Android 11, которым поступит декабрьское обновление.

После установки обновления безопасности смартфоны отказываются подключаться к некоторым корпоративным сетям. Проблема кроется в том, что настройки сети потеряли опцию Do not Validate, которая позволяет пропускать проверку сертификата безопасности. Эта опция появлялась, когда добавлялась новая сеть с шифрованием WPA2-Enterprise.

В Google пояснили, что возможность пропускать валидацию сертификатов несла в себе угрозу безопасности. Например, когда пользователь хочет воспользоваться онлайн-банкингом, он посещает сайт своего банка. Однако кто может гарантировать, что эта страница не подделка? Такое может сделать злоумышленник, который захватит контроль над локальной сетью. Браузеры проверяют подлинность страницы, сверяя сертификаты безопасности. Когда юзер пропускает валидацию сертификата, он выключает проверку таких сертификатов безопасности и открывает путь злоумышленникам направлять себя на поддельные сайты.

Пользователям, которым нужно подключиться к корпоративной сети Wi-Fi, нужно будет самостоятельно добавлять сертификат безопасности в свой гаджет. Google рекомендует сетевым администраторам в компании научить юзеров это делать. Также Google советует сетевым администраторам создать приложение, которое будет выполнять настройки сети на Android автоматически.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися