Пятница, 19 апреля, 2024

Создали карманную игровую приставку без батареек – этот клон Game Boy питается нажатием кнопок

Датский разработчик Джаспер де Винкель создал уникальный клон карманной игровой приставки Nintendo Game Boy. Его разработка не требует аккумуляторов и батареек, а питает ее непосредственно сам пользователь. Чем активнее он нажимает кнопки во время игры, тем больше энергии генерирует.

Игровая приставка Nintendo Game Boy вышла в 1989 году и стала одной из самых знаменитых карманных консолей. Она разошлась тиражом в почти 120 млн штук.

Разработанная Винкелем консоль называется Engage и выглядит как оригинал за исключением отсутствующего отсека для батареек. Внутри работает эмулятор Game Boy.

Оригинальная Game Boy 1989 года работала от четырех батареек АА и обещала до 15 часов игры. Однако в реальности время работы было значительно меньше. Иногда батарейки внезапно разряжались, и консоль выключалась, уничтожая игровой процесс.

Питание Engage обеспечивают несколько технологий сбора энергии из окружающей среды. Кроме этого, используются методы прерывистых вычислений, когда аппаратные компоненты остаются включенными ровно столько времени, сколько нужно. Автор говорит, что еще пять лет назад такой проект был бы невозможным.

Основным источником энергии для Engage служит массив солнечных батарей на фронтальной панели. Дополнительную энергию консоль получает от нажатий пользователя.

Имеющиеся источники энергии обеспечивают около 10 секунд – энергопотребление зависит от текущей игры. Например, в Tetris можно дольше играть, чем в Mario. После исчерпания запаса энергии консоль выключается, сохраняя данные. Пользователь может активно понажимать на кнопки, и через секунду она снова будет готова к работе.

Постоянное прерывание игрового процесса неприятно, но автор говорит, что Engage не является коммерческим прототипом. Это исследовательский макет, который доказывает возможность играть без батареек.

Проект Engage находится в открытом доступе на GitHub. Он включает как чертежи аппаратной части, так и программное обеспечение.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися