Пятница, 29 марта, 2024

Технологическая антиутопия Китая забанила сына миллиардера

Китай является хорошим примером антиутопического будущего, в которое человечество заведут политики и технологии. От него не удастся скрыться даже миллиардерам. Недавно в этой стране забанили Ванга Сиконга – сына миллиардера и директора холдинга Wanda Group Ванга Цянлиня.

Сиконгу, которому 31 год, китайская система социального кредита запретила традиционные занятия богачей: путешествия первым классом, покупки недвижимости, остановки в дорогих отелях, поездки в отпуск, игру в гольф, посещение ночных клубов.

Поводом к попаданию в список неблагонадежных в системе социального кредита стал долг компании Shanghai Panda Entertainment Co, которая принадлежит Сиконгу. У мужчины персональный долг в 151 млн юаней ($21,6 млн). Это небольшие деньги для семьи миллиардера – состояние его отца оценивается в $12,5 млрд.

В Китае уже годами работает и продолжает развиваться система шпионажа и оценки всех 1,4 млрд граждан. Им назначают баллы социального кредита, которые можно терять за неправильное поведение и зарабатывать за правильное. Правильность определяет система, но как именно – остается тайной. Люди, которые попадают в список неблагонадежных, теряют возможность пользоваться некоторыми благами цивилизации. Список ограничений определяет система. Например, потерять свои баллы социального кредита китайцы могут за переход дороги на красный свет или выгул собаки без уборки за ней.

Чтобы круглосуточно контролировать население Китая, власть развила сеть камер видеонаблюдения. Уже сегодня она включает около 626 млн камер. Искусственный интеллект анализирует людей на видео и их действия.

Полномасштабный запуск системы социального кредита назначен на 2020 год. Но даже в прошлом году она наказала миллионы людей с низким рейтингом, заблокировав им возможность покупать билеты на скоростные поезда и самолеты. Одна из них – известная актриса и королева красоты Мишель Е Сюан, которой запретили выезжать из Китая, посколько она не извинилась перед бывшим мужем за то, что говорила о нем неправду.

В целом только в июле 2019 система социального кредита не дала осуществить 2,56 млн полетов на самолетах и 90 000 поездок на поезде.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися