Пятница, 29 марта, 2024

Вышел дистрибутив Linux, который на 100% копирует Windows 10

Свежее обновление дистрибутива Linuxfx до версии 10.3 сделало его визуальным клоном Windows 10. Визуальное сходство почти 100% – даже можно устанавливать приложения для Windows привычным способом.

Дистрибутив Linuxfx выпускают бразильские разработчики из компании Linuxfx Software. Он базируется на Ubuntu и поставляется с визуальной оболочкой Cinnamon. Последняя максимально копирует оболочку Windows 10. Разработчики пытаются скопировать каждую иконку и каждый элемент интерфейса, включая меню «Пуск», панель задач, окна файлового менеджера.

Підписуйтесь на наш канал у Telegramhttps://t.me/techtodayua

В Linuxfx есть поддержка гаджетов Windows 10 – мини-программ, которые напоминают виджеты в Android. Также эта ОС имеет окна «Параметры» и «Панель управления». Последнее является компонентом Windows, начиная с ее первой версии Windows 1.0, вышедшей в 1985 году.

Дистрибутив Linuxfx занимает около 3,7 ГБ и имеет ряд встроенных программ, включая офисный пакет LibreOffice. Его разработчики также замаскировали – под Windows-приложения, а именно – пакет Microsoft Office.

Разработчики Linuxfx говорят, что создали свой дистрибутив для облегчения перехода пользователей с Windows.

Доля Windows 10 на мировом рынке операционных систем, по статистике StatCounter, в июне 2020 года составила 77,7%, тогда как все дистрибутивы Linux набрали 1,7%.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися