Вторник, 19 марта, 2024

В Chrome нашли скрытый кэш, который «сжирает» гигабайты памяти

Хорошая идея кэширования данных на практике оказывается головной болью пользователей, ведь приложения переполняют кэшем доступную память. На Android существуют десятки утилит, включая SD Maid и фирменный Google Files, которые предназначены для очистки кэша. Но пользователи Chrome на Android заметили, что эти приложения удаляют не весь кэш. Остается кэш, который они не «видят», но который может занимать гигабайты пространства.

Основатель сайта Android Police Артем Руссаковский обнародовал скриншот того, как Chrome на его Android забирает сотни мегабайтов данных.

Официально этот кэш называется «хранилище сайтов». Удалить его через меню настроек Android, очистив кэш, не получится. Освободить это дисковое пространство можно только через собственный интерфейс Chrome. Для этого в браузере нужно зайти в меню и перейти в «Настройки» – «Настройки сайтов» – «Хранилище». В этом окне можно проанализировать, сколько места занимают кэш сайтов. Здесь же можно очистить эти данные индивидуально или прокрутить страницу вниз и щелкнуть «Очистить хранилище сайтов».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися