Среда, 17 апреля, 2024

В Google Chrome для Windows появился встроенный антивирус

Google вместе с производителем антивирусов – компанией ESET – сделали самый популярный веб-браузер мира более защищенным. Они встроили в него собственный антивирус. Это решение должно уберечь пользователей Chrome от вредоносного программного обеспечения и кибератак.

Разработчики говорят, что современные кибератаки становятся все более сложными, и их трудно распознать. Поэтому даже посещение безопасного, на первый взгляд, сайта может привести к заражению компьютера и досадных последствий. Защитить пользователей от таких встроенных на веб-ресурсах вредных компонентов должен именно инструмент Chrome Cleanup.

Новое решение распознает потенциальные угрозы и предупреждает пользователя об их обнаружении. Оно работает в фоновом режиме и следит за опасным софтом. При обнаружении такого утилита проинформирует пользователя и покажет процесс очистки.

Chrome сейчас является монополистом среди средств просмотра интернета на ПК. По статистике компании Net Applications, его доля в мировом масштабе по итогам сентября нынешнего года составила 59,6%. Хотя еще в июле 2015 года доля интернет-браузера Internet Explorer составила 53,13%, а Chrome – 27,82%. Эксперты объясняют это тем, что разработчики веб-приложений не тестируют свои продукты на браузерах с низкой долей рынка. Это приводит к появлению ошибок, и клиенты обращаются к браузерам, на которых все работает, – получается своеобразный замкнутый круг.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися