Пятница, 29 марта, 2024

В мире ширится теория заговора, связывающая 5G и COVID-19, а ключевой ее элемент – гитарная педаль

Среди сторонников теории заговора относительно 5G и COVID-19 произошел «прорыв» – им удалось раздобыть схему чипа 5G, который имплантируют каждому при инъекции вакцины от COVID-19. Добытый кусок чертежа помечен отметкой «конфиденциально», что только добавило теории правдоподобия. Но на самом деле схема раскрывает не конструкцию чипа 5G для шпионажа и контроля людей, а конструкцию гитарной педали Boss Metal Zone MT-2, которая стоит $131.

Фейковую новость раскрыл итальянец Марио Фуско, который в Twitter написал, что приведенное изображение не относится к чипу 5G в составе вакцины от COVID-19, а является частью схемы гитарной педали.

Собственно, распознать фейк может почти любой, если холодным умом посмотреть на приведенную диаграмму. На ней встретятся привычные музыкальные понятия: усиление, переключатель ногой, бас и тому подобное.

Оригинал фейка о чипе 5G в вакцине от COVID-19 отследить не удается, но известно, что он начал распространяться еще летом прошлого года. В июле 2020 года Билл Гейтс, которого как раз часто обвиняют в имплементации чипа, говорил, что он не потому продвигает вакцину, что в ней есть микрочип для слежки за людьми.

Многие люди верят, что COVID-19 распространяют башни связи 5G. Проблем добавила публикация в авторитетном медицинском издании PubMed, в которой утверждалось, что частоты миллиметрового 5G могут способствовать закреплению вируса в человеческом теле. Ту статью быстро удалили и опровергли.

Весной прошлого года в Британии продавали USB-устройство 5GBioShield, которое якобы защищает от излучения 5G. Девайс даже рекомендовали чиновники совещательного комитета из 5G города Гластонбери, в котором поджигали сотовые башни 5G. Девайс ценой $350 на самом деле был флешкой емкостью 128 МБ стоимостью $6.

Некоторые украинцы также пытались бороться против 5G, набрав достаточное количество голосов, чтобы на них обратил внимание Президент. При этом аргументов, кроме тезиса об отсутствии клинически подтвержденной доказательной базы относительно ущерба 5G, не было.

Как это часто бывает, пока одни фанатично верят, другие активно зарабатывают деньги. С расцветом соцсетей теории заговора получили небывалую мощь, что начало угрожать здоровью и жизни людей. Фанатизм участников также разрушает семейные и дружеские связи, и если ваш близкий человек стал участником теории заговора, вот что можно сделать.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися