Пятница, 29 марта, 2024

Видео на Android: можно более 4 ГБ, но не превышать 10 ГБ

С выходом Android 11 смартфоны на этой платформе избавились от старого ограничения на съемку видео. Оно появилось из-за того, что в Google назвали карты памяти слишком сложными для пользователей (хотя, скорее всего, дело в желании большей прибыли). Поэтому с выходом смартфона Google Nexus 5, максимальная комплектация которого имеет лишь 32 ГБ встроенной памяти, снимать видео одним роликом можно лишь если файл не превысит 4 ГБ. Хотя у Android 11 это ограничение было снято, но в ней оказалось другое ограничение на максимальный размер видеофайла.

Стандартное приложение Google Camera в смартфонах Google Pixel получила лимит на запись видео в 10 ГБ. Это примерно 33 минуты контента с разрешением 4K@30fps.

Сторонние камеры ведут себя в Android по разному. Так Open Camera на Android 10 делит файлы по 4 ГБ, а на Android 11 позволяет записать несколько десятков гигабайт. А вот Filmic Pro продолжает делить файлы по 4 ГБ. То есть сама ОС может быть не виноватой, что не удается записать длинное видео одним роликом.

Остается непонятным ограничение именно в 10 ГБ с точки зрения современного аппаратного оборудования, накопителей данных, операционных и файловых систем. Любая файловая система, поддерживающая файлы более 4 ГБ легко обрабатывает файлы 10, 15, 20 и более гигабайтов.

Карты памяти емкостью 64, 128 и более гигабайтов относительно доступны и стоят от $10. Встроенная память даже бюджетных смартфонов сегодня часто составляет 64-128 ГБ.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися