Четверг, 28 марта, 2024

Виляние земной оси начали измерять гигантским подземным датчиком

В Германии начал работу новый научный датчик Rotational Motions in Seismology (ROMY). Этот сенсор расположен в Германии и будет измерять виляния оси нашей планеты. Данные из этого научного инструмента должны помочь повысить точность работы навигационных систем, включая GPS.

Из-за различных катаклизмов, например, землетрясений и гигантских волн в океане, несколько нарушается вращение нашей планеты. Это требует коррекции сигналов навигационных систем, таких как GPS. Обычно для расчета поправки используется информация с телескопов. Но на ее обработку нужно время в несколько дней.

Підписуйтесь на наш канал у Telegramhttps://t.me/techtodayua

Датчик ROMY представляет собой перевернутую пирамиду труб, каждая из которых длиной как уличный столб. Четыре треугольных поверхности сенсора измеряют движение в разных направлениях. На каждой стороне один лазерный луч направлен по часовой стрелке, а еще один – в противоположную сторону.

От движения Земли движутся также треугольники, и лазерные лучи на той стороне должны преодолеть больший путь. Это увеличивает длину волны лазерного света у луча, движущегося в том же направлении, что движение треугольника. Длина волны противоположного луча уменьшается.

Разница между длинами волн лучей позволяет рассчитать скорость и изменения наклона вращения Земли.

Датчик ROMY находится в лаборатории изучения вращения Rotational Motions in Seismology lab около 20 километров на запад от Мюнхена. ROMY также может определять изменения в скорости вращения Земли.

Во время семинедельного тестирования весной 2019 года ROMY зафиксировал изменения наклона оси вращения планеты в 0,00014 градуса. Это крошечное значение, но в масштабах планеты это означает перемещение полюсов Земли на 15 метров.

Разработчики говорят, что ROMY не такой точный, как расчеты с помощью телескопов. Чтобы достичь такой же точности, ROMY должен стать в 100 раз точнее. Но это потребует значительного усложнения системы, которую нужно защитить от колебаний температуры.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися