Пятница, 29 марта, 2024

Xiaomi хочет первой выпустить смартфон с камерой на 108 мегапикселей – сенсор уже показали

Китайский производитель Xiaomi недавно представил первый смартфон с камерой на 64 мегапикселя, но уже задумывается о следующем рубеже технологий. Хотя и достигнутый результат дает пользователям на 38% больше пикселей по сравнению с массовыми ныне фотомодулями на 48 мегапикселей, в Xiaomi хотят больше. Компания хочет стать первой, кто выпустит телефон с камерой на 108 мегапикселей.

Помогать воплотить мечту Xiaomi будут инженеры Samsung. Последние разработали сенсор Samsung 108MP ISOCELL CMOS с необходимыми характеристиками. Ожидается, что его используют в телефоне Xiaomi Mi Mix 4, который должны представить в ближайшее время. Мобильник позволит делать фотографии 12032×9024 пикселей.

Сенсор на 108 мегапикселей у Samsung изготовили специально по заказу Xiaomi. Представители китайского производителя говорят, что это позволит несколько месяцев не иметь на рынке конкурентов с аналогичной по разрешению камерой.

Пока объявление Xiaomi вполне вписывается в прогнозы старшего директора продуктового менеджмента Qualcomm Джадда Хипа, а также уведомление от известного инсайдера Ice Universe, который знаменит точной информацией из индустрии мобильных устройств. По их ожиданиям, в 2020 году появятся смартфоны с камерами на 108 мегапикселей и 10-кратным зумом. В марте Джадд Хип сообщил, что уже в этом году мы увидим смартфоны, которые будут удивлять камерой в 100 мегапикселей.

Сама Qualcomm по-тихому добавила поддержку сенсоров с более чем сотней мегапикселей в свои процессоры Snapdragon 670, 675, 710, 712, 845, 855. В них с определенными ограничениями можно будет установить камеры до 192 мегапикселей. Основная проблема таких сенсоров в их размере, который плохо сочетается с тонкими корпусами. Хип говорит, что вендоры попытаются уменьшить размер отдельного пикселя, чтобы компенсировать это.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися