Четверг, 28 марта, 2024

Илон Маск запустил сервис аренды космических ракет

Теперь любой может запустить собственный груз на солнечно-синхронную орбиту. Такой сервис предложила космическая компания Илона Маска SpaceX. Она создала услугу, в рамках которой любой желающий может арендовать место в фирменной ракете компании.

Стоимость отправки груза в космос стоит от 1 млн долларов. В эту цену входит доставка любого не запрещенного законом груза весом до 200 кг на солнечно-синхронную орбиту. Объект на этой орбите, проходит над любой точкой земной поверхности приблизительно в одно и то же местное солнечное время.

Некоторые эксперты считают, что такой сервис может привести к тому, что доставка грузов на орбиту станет намного доступнее, чем раньше. Много организаций, желающих запустить собственный спутник на орбиту, но не имели возможность полностью снять ракету, смогут реализовать задуманное.

Представители SpaceX заявили, что запуски на солнечно-синхронную орбиту будут происходить каждые четыре месяца. Для бронирования пользователи должны будут указать вес груза, а также версию ракеты-носителя и дату запуска. В качестве аванса, что подтверждает твердость намерений заказчиков, компания требует аванса в размере 5 тысяч долларов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися