Вторник, 23 апреля, 2024

YouTube запускает новый формат видео для конкуренции с TikTok

YouTube не хочет уступать место одному из самых популярных приложений мира – TikTok. Видеогигант объявил о начале тестирования нового формата видео для мобильных пользователей. Они смогут записывать 15-секундные ролики – такую же длительность имеют видео TikTok и его конкурент Reels от Instagram (принадлежит Facebook).

Избранные участники тестирования увидят в мобильном интерфейсе новую опцию создания видео. Тапнув на нее и удерживая кнопку записи, можно создать 15-секундный ролик. YouTube может склеить несколько таких записей в один.

Пользователи, которые хотят записать сразу видео дольше 15 секунд, не смогут этого сделать из интерфейса мобильного приложения YouTube. Им придется отснять видео приложением камеры смартфона, а затем из галереи выгрузить его на YouTube.

YouTube не рассказывает, появятся ли какие-то дополнительные элементы управления записью 15-секундных роликов, например, фильтры, эффекты, музыка, изменение скорости и тому подобное. Подобные инструменты присутствуют в приложении TikTok.

YouTube в 2017 году копировал функции Instagram, который запустил режим Stories, Это короткие личные видеоклипы, которые публиковались в ленту Instagram. Однако YouTube Stories не могут заменить ролики TikTok, которые не являются видеоблогом, как Stories, а чаще являются постановочным контентом.

В YouTube подтвердили, что 15-секундные ролики не будут загружаться в раздел Stories. Однако при этом не рассказали, как их можно будет находить в сервисе.

Тестирование нового формата проходит для небольшой группы пользователей iOS и Android. Спикер YouTube говорит, что компания работает над несколькими вариантами коротких видео.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися