Пятница, 29 марта, 2024

Исландия продолжает трансляцию 10-летнего гамбургера McDonald’s, который не разлагается

В 2009 году McDonald’s закрыл свои заведения в Исландии. В тот день мужчина по имени Хьортур Смарасон купил последние гамбургер и картофель фри. Он не съел их – парень хотел посмотреть, правду ли говорят, что еда из McDonald’s не разлагается. На этой неделе было 10 лет с той даты, и гамбургер не растворился на молекулы. Желающие могут продолжить за ним наблюдать онлайн.

Гамбургер сегодня стал туристической приманкой хостела Snotra House в Южной Исландии. Его вместе с картошкой фри выставили для обозрения в стеклянной витрине в одной из комнат. «Он все еще здесь, чувствует себя достаточно хорошо. Он на самом деле выглядит очень хорошо, – говорит владелец хостела Сигги Сигурдур. – Это интересная вещь, но она заставляет задуматься, что мы едим. На нем нет плесени. Только бумага, в которую он завернут, выглядит старой».

Хостел говорит, что посмотреть на гамбургер приезжают люди со всего мира. А на его официальный веб-сайт заходит более 400 тысяч уникальных посетителей ежедневно.

Однако гамбургер не всегда имел почетное место со стеклянной витриной. В первые  месяцы эксперимента Смарасон держал его в пластиковом пакете в своем гараже. Три года спустя, когда гамбургер не показал каких-то видимых изменений, мужчина подарил его Национальному музею Исландии. Однако специалисты учреждения решили, что у них нет оборудования для хранения пищи, и вернули подарок обратно. Смарасон шутит, что музею не нужно было волноваться, ведь гамбургер сохраняет сам себя. Впоследствии булочка с котлетой оказалась в хостеле в Рейкьявике, а после – на своем текущем месте.

Смарасон не первый экспериментатор с едой McDonald’s. В 1996 году Карен Ханрахан также купила гамбургер и после 14 лет заявила, что он выглядит так же, как в день покупки. В 2010 году фотограф Салли Дэвис купила Happy Meal и фотографировала его каждый день в течение полугода.

В McDonald’s в 2013 году прокомментировали подобные эксперименты. В компании сказали, что при правильных условиях их блюда, как и другие, разлагаются. Но без влаги в воздухе мало вероятно, что они покроются плесенью или разлагаются. Слова представителей фастфуда подтверждает старший лектор в области питания Университета Исландии Бьорн Адалбйорнссон. По его словам, пища без влаги просто высыхает.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися