Вторник, 16 апреля, 2024

Юзеры разлюбили Facebook, но любят Instagram

Крупнейшая соцсеть планеты теряет любовь своих пользователей. Исследование American Customer Satisfaction Index (ACSI) показывает, что все больше юзеров испытывают недовольство от Facebook. При этом ее дочерний продукт – Instagram – имеет большую благосклонность пользователей.

«Результаты показывают значительную потерю удовольствия пользователей от Facebook. Показатели сайта упали на 6%, достигнув минимума в индустрии с 63 баллами, – говорится в отчете. – Даже любимый объект жалоб пользователей – авиакомпании – набирают 74 балла». Рейтинг Facebook в 63 балла из 100 можно представить как тройку с минусом по пятибалльной шкале. Только кабельное платное телевидение имеет худшие результаты, по данным ACSI.

Эксперты объясняют чрезвычайно низкую любовь юзеров к Facebook проблемами с приватностью. Соцсеть неоднократно ловили на торговле неразрешенным типом информации, а также на том, что она предоставляет доступ к профилям пользователей сторонним компаниям. Одним из крупнейших таких скандалов стал эпизод с фирмой Cambridge Analytica. Тогда Facebook наказали штрафом на $5 млрд, что является мелочью на фоне заработка этой соцсети в $16,9 во втором квартале.

Пользователи также недовольны Facebook из-за ее навязчивости в демонстрации рекламы, сложностью выгрузки фото и видео. Еще юзеров беспокоит невысокое качество новостной ленты, засилье фейковых новостей, профилей и видео.

Что интересно, дочерний продукт Facebook – соцсеть Instagram – вызывает большее доверие и любовь юзеров. Опрос ACSI, в котором приняли участие 8000 пользователей, показал оценку Instagram на уровне 72. Такой же балл эта соцсеть набрала и в прошлом году.

Instagram Facebook объясняют более высокий балл Instagram по сравнению с тем, что пользователи анализируют только поверхностные критерии. «Данные показывают, что пользователи довольны скоростью работы приложения, навязчивостью рекламы, навигацией внутри приложения, – говорят эксперты. – Факт, что Facebook владеет Instagram, скорее всего, не попадает во внимание пользователей и поэтому не влияет на собранные данные ACSI».

Больше всего довольны пользователи сервисом Pinterest, который набирает 80 баллов, как и в прошлом году. Крупнейший видеохостинг планеты YouTube получил в этом году 78 баллов – на три балла выше по сравнению с прошлым годом.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися