Четверг, 28 марта, 2024

5 вещей, о которых стоит вспомнить перед покупкой нового роутера Wi-Fi

Роутеры Wi-Fi сегодня стали ключевым элементом в обеспечении интернетом квартир и домов. В продаже есть сотни моделей, и возникает вопрос Как выбрать среди них наиболее подходящую для своих нужд. Вот пять вещей, о которых стоит помнить при выборе.

  1. Указанные скорости ничего не значат

В характеристиках современных роутеров указаны бешеные цифры максимальной скорости-гигабиты за секунду. Например, роутер с маркировкой AX6000 обещает до 6 Гбит/сек. Однако такие цифры стоит игнорировать, поскольку это простая сумма теоретически возможных максимальных скоростей в разных режимах. На практике роутер с девайсом работает в одном режиме и в условиях, далеких от лабораторных. Поэтому реальные скорости будут не гигабиты, а мегабиты. В лучшем случае это несколько сотен мегабит в секунду, в худших условиях – десятки мегабит в секунду.

Підписуйтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/techtodayua

  1. Роутер не определяет скорость интернета

Покупая роутер с очень высокой скоростью передачи данных не стоит рассчитывать на ускорение интернета. Ведь ее ограничивает интернет-провайдер и, скорее всего, даже вашего старого роутера хватало, чтобы достигать максимально доступной скорости доступа в интернет.

В Украине распространено подключение на скорости 100 Мбит/с, что в несколько раз медленнее старого стандарта Wi-Fi 4 (n) со скоростью до 300 Мбит/сек.

Это не значит, что покупать быстрый роутер не стоит. Такие девайсы ускорят обмен данными локально – между ноутбуками, планшетами, смартфонами, домашними серверами, подключенными к одной сети Wi-Fi.

  1. Позаботьтесь о покрытии

Размышляя о Wi-Fi нужно помнить о его покрытия. В дальних комнатах уровень сигнала может быть слабым, что снизит максимально доступную скорость передачи. Также скорость передачи вашего снижают соседи – несколько роутеров на одном канале мешают друг другу.

Для увеличения покрытия можно воспользоваться репитерами-это специальные гаджеты, которые ретранслируют Wi-Fi, увеличивая его покрытие. Подобная функция доступна в некоторых роутерах. При этом скорость работы Wi-Fi снизится.

Уменьшить влияние соседских роутеров на свой Wi-Fi можно, изменив канал его работы на более свободный. Посмотреть наполненность Wi-Fi можно с приложением Wi-Fi Analyzer. Подробности читайте в совете «Как с Android повысить производительность домашнего Wi-Fi».

  1. Посмотрите на Wi-Fi в своих гаджетах

Роутер может поддерживать кучу технологий, нацеленных на повышение скорости беспроводной передачи. Однако они будут использоваться только если конечные устройства их поддерживают.

Например, большей скорости передачи и стабильности можно достичь, изменив частоту работы Wi-Fi 2,4 ГГц на 5 ГГц. Однако многие смартфоны и планшеты, особенно из бюджетной категории, не поддерживают 5 ГГц. В диапазоне 2,4 ГГц часто канал 11 является наименее наполненным, однако не все адаптеры Wi-Fi в гаджетах его поддерживают.

  1. Не гонитесь за самым новым

Владения новейшей моделью гаджета может оказаться не таким радостным, как ожидалось, через баги в его программном обеспечении. Последние годы в индустрии потребительской электроники производители уменьшают затраты на тестирование продукции, превращая юзеров на тестеров. Покупка роутера Wi-Fi, который уже определенное время продается на рынке, повышает шанс на отсутствие проблем, сопровождающих свежие гаджеты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися