Суббота, 20 апреля, 2024

Apple изменила свои правила по требованию России, другие страны тоже хотят так

Apple уступила своими правилами встроенных в iPhone приложений. Начиная с апреля покупатели iPhone в России будут получать при первом включении гаджета предложение установить российские приложения. Это устанавливает прецедент, которым могут воспользоваться другие страны.

В 2019 году в Российской Федерации приняли закон, который обязывает на всех устройствах – компьютерах, смартфонах, смарт-телевизорах пр – встраивать утвержденные государственной властью приложения. В список таких программ входят браузеры, мессенджеры, антивирусы и другие.

Хотя Apple удалось найти частичное решение – обязательные российские приложения не находятся в памяти смартфона, а лишь предлагаются для загрузки — это создало прецедент. Другие страны могут начать требовать такого же на своей территории или даже вмешиваться еще больше.

«Это происходит в контексте лет наращивание регуляторного давления на технологические компании, — говорит Адриан Шахбаз, директор отдела демократии и технологии неприбыльной организации защиты прав человека Freedom House. — Они должны хранить данные на локальных серверах, предоставлять ключи шифрования силовым ведомствам, удалять контент, нарушающий российские законы. Теперь их заставляют на своих платформах продвигать утвержденные государством приложения. Это часть более широкого тренда, который мы наблюдаем в таких странах как Иран, Турция, Индия».

Закон Об обязательных приложениях также стал известен как «закон против Apple», поскольку эта компания угрожала полностью уйти с российского рынка, чем изменить свои правила.

Исполнительный директор российской негосударственной организации Internet Protection Society Михаил Климарев говорит, что закон о предустановленных приложениях несет двойную функцию для Кремля. Он создает возможность продвигать приложения, которые государство может контролировать и одновременно позволяет управлять технологическим рынком. Закон наказывает любого торговца, который продает несовместимые компьютеры или смартфоны. Apple напрямую продает свои гаджеты в России, поэтому он ее также касается.

«Факт в том, что ответственность за нарушения накладывается не на производителя, а на продавца, — говорит Климарев. — В таком случае закон будет использоваться для уничтожения небольших продавцов. После этого крупные дистрибьюторы поднимут цены».

Ситуация в России не является первой, когда Apple пришлось подчиниться властям. Чтобы остаться в Китае Apple согласилась перенести данные китайских пользователей iPhone на размещенные в Китае серверы iCloud. Компания также передала ключи шифрования. Еще Apple удаляет приложения из китайского отдела магазина приложений iOS App Store по требованию властей.

С точки зрения экономической и национальной безопасности мотивы стран в продвижении домашних приложений понятны. Однако на практике это приводит к расколу интернета, исчезновению свободы в онлайне и подрыву всей концепции глобальной паутины.

По материалам: Wired

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися