Суббота, 20 апреля, 2024

Бум солнечной энергетики обернется к 2050 году экологическим кризисом

Рассказывая о солнечных панелях часто забывают упомянуть, что их нельзя установить и десятилетиями получать энергию. От солнечного излучения они деградируют и их нужно заменять на новое. Нынешний бум солнечного электричества приведет к тому, что в 2050 году мир ожидает бум токсичного мусора в виде изношенных солнечных панелей.

В Международном агентстве по возобновляемой энергии подсчитали, что к середине века непригодными к использованию станут 78 млн метрических тонн солнечных панелей. Мир ежегодно будет генерировать дополнительно 6 млн метрических тонн отходов в виде солнечных панелей.

Каждый час в мире устанавливается 70 000 новых солнечных панелей. К 2022 году количество производимой ими энергии утроится.

Стандартные технологии переработки электронного мусора не подходят для солнечных панелей. Это означает, что подавляющее большинство из них окажется на свалках, загрязняя почву и грунтовые воды токсичными веществами, например, свинцом.

Солнечные панели имеют срок

Идея о том, что можно поставить солнечные панели и навсегда получить источник бесплатного электричества окружает солнечные панели. Но энергетическая отдача фотопанелей ежегодно снижается примерно на 0,8%. После 25 лет они становятся непригодными для практического использования.

Мир активно начал внедрять солнечную энергетику в начале 2000-х годов и поэтому большинство установленных элементов еще не вичарпала свой ресурс. Лишь небольшая часть из первых установленных панелей уже отработала свое.

Некоммерческая организация PV Cycle по переработке фотопанелей отчитывается, что только в Евросоюзе ежегодно несколько тысяч тонн панелей отправляют на свалку. Сюда входят также элементы, поврежденные непогодой и на производстве, а также те, что были заменены на более новые.

По законам Евросоюза производители солнечных панелей должны обеспечивать их переработку. Похожий закон только разрабатывается в Японии, Индии, Австралии. В США, за исключением штата Вашингтон, подобных требований нет вообще.

«Сейчас, мы достаточно уверены, перерабатывается около 10% солнечных панелей, — говорит директор американской компании-переработчика Recycle PV Solar Сэм Вандерхуф. – Остальное отправляется на свалку вывозится в страны со слабым экологическим законодательством».

Сложности утилизации

Даже когда солнечная панель попадает на утилизацию, с ней обращаются неэффективно. Такая панель очень похожа на бутерброд с наполнителем из кремния с серебряными электродами. С обеих сторон он защищен полимерами и стеклом, а вместе этот бутерброд удерживает алюминиевая рама. На задней стороне панели находятся медные контакты.

Типичная фабрика по переработке демонтирует только алюминиевую раму и медные контакты. Остальной модуль просто разбивается на мелкие куски и считается загрязненным стеклом.

В среднем из 60-воротниковой солнечной панели можно получить $3 за алюминий, медь и стекло. При этом себестоимость процесса утилизации от $12 до $25. Стоимость выгрузки на свалку не превышает $1 в некоторых штатах.

Если бы из солнечной панели могли добывать кремний и серебро, это могло бы сделать утилизацию значительно выгоднее. Ряд компаний пытается разработать соответствующий процесс. В Recycle PV Solar, например, успешно возвращают 95+ процентов материалов, из которых изготовлена панель.

Ученые Национальной лаборатории возобновляемой энергетики считают, что можно лучше и материалы можно возвращать с высокой степенью чистоты.

Изменение назначения

Еще больше выгоды солнечные панели могут принести, если их переквалифицировать. Евросоюз финансирует ряд демонстрационных проектов, в которых отработаны панели с крыш и солнечных ферм устанавливают для использования на зарядных станциях электровелосипедов в Берлине и в локациях Бельгии.

Представители Recycle PV Solar подтверждают, что ресертификация и перепродажа панелей в хорошем состоянии является выгодным и уменьшает стоимость утилизации. Но они волнуются, что перепродажа низкокачественных панелей происходит в развивающиеся страны.

«В конце концов, вы скидываете проблему на бедную страну», — говорит исследователь солнечных панелей Университета Аризоны Менг Тао.

Нужна помощь

Участники рынка солнечных панелей говорят, что нужна политическая поддержка и соответствующие законы для сбалансированного развития индустрии.

«Мы должны признать факт, что солнечные панели со временем деградируют и что их много, — говорит Вандерхуф. — И что мы будем делать, когда они начнут отказывать? Это не правильно перекладывать ответственность на потребителя. Но это то, что есть сейчас».

Бум солнечных панелей может привести к социальному кризису

Солнечные панели могут в ближайшие годы стать причиной экологической и социальной катастрофы в Афганистане. Почти 1,5 млн человек могут быть вынуждены мигрировать в поисках лучшей жизни после того, как с помощью солнечных панелей они уничтожат свой текущий заработок.

Проблемы также у ветряков

Аналогичная проблема переработки касается и ветряков. От их отходов даже свалки отказываются.

Только в США ветрогенерация, которая выдает 100 гвт электроэнергии ежегодно, создаст 1 млн тонн отходов стекловолокна и композитных материалов.

По материалам Wired

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися