Пятница, 29 марта, 2024

Как подключить консольный джойстик к Android-смартфону

Главной проблемой мобильных игр всегда было управление, и хотя разработчики постоянно совершенствуют его, предлагая все более продвинутый HUD, далеко не во всех проектах сенсор – лучший вариант. Кроме того, многие геймеры привыкли к своим «родным» консольным джойстикам, которые уже успели стать продолжением руки. Итак, можно ли подключить консольный джойстик к Android и как это сделать? 

Существует два основных способа подключения:

  • через USB;
  • через Bluetooth.

Выбор способа зависит от конкретной модели джойстика и желания или нежелания покупать специальный адаптер, ниже мы подробнее расскажем о каждом из них. 

Подключение через USB 

Для этого способа потребуется специальный кабель  USB-OTG. По сути это адаптер, через который к смартфону можно подключить различные USB-устройства, включая клавиатуры, накопители и, конечно же, джойстики. Главное – купить USB-OTG с нужным разъемом (USB-C или micro-USB, в зависимости от модели). 

Через адаптер подключаются «нефирменные» джойстики с USB-шнуром, а также контроллер Nintendo Switch Joy-Con. В первом случае достаточно просто воткнуть контроллер в адаптер, и если игра поддерживает его, то можно сразу геймить. 

С Nintendo Switch Joy-Con есть пара моментов. Для его подключения нужен не простой, а беспроводный USB-OTG, который можно купить в большинстве магазинов электроники, правда, дороже. Только через него можно подключить сразу два контроллера Joy-Con.  Если достаточно и одного контроллера, то можно обойтись обычным USB. 

Подключение через Bluetooth

Этот способ подходит для джойстиков со встроенным Bluetooth-модулем, а также для контроллеров от Xbox One и PS4. В большинстве джойстиков достаточно активировать Bluetooth, затем включить его на смартфоне, перейти в настройки подключения и выбрать устройство в списке доступных по Bluetooth. 

Если вы синхронизируете джойстик от Xbox One, то нужно, чтобы он был полностью заряжен, а сама консоль отключена от сети. Пока Xbox One будет включен, джойстик невозможно подключить к другому устройству. В остальном порядок тот же, что и для остальных Bluetooth-контроллеров. Обратите внимание, что Bluetooth поддерживают только новые Xbox One-джойстики, в старых используется подключение через RG. При возникновении проблем с блютуз-подключением или для синхронизации старых джойстиков Xbox 360 можно использовать указанный выше USB-OTG адаптер. 

Через Bluetooth подключается и джойстик от PS4. Для этого достаточно активировать подключение на смартфоне и зажать на джойстике кнопки PlayStation и Share. Индикатор на контроллере должен мигать, а на телефоне появится уведомление о доступном подключении. Чтобы синхронизировать джойстик, просто тапните по нему на смартфоне. 

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися