Четверг, 28 марта, 2024

Люди любят терять наушники AirPods: Apple зарабатывает более полумиллиарда долларов ежегодно

Наушники Apple Airpods не имеют проводов, что играет с их пользователями злую шутку: один наушник из пары может легко потеряться. Но пользователи так любят этот аксессуар, что сразу покупают ему замену. Аналитики подсчитали, что юзеры тратят на это 5-7% от общих продаж AirPods.

Беречь как самое дорогое

Наушники AirPods стоят $159, что автоматически заставляет относиться к ним осторожно. В Apple даже создали функцию для поиска потерянного аксессуара через iPhone. Некоторым пользователям приходится даже организовывать спецоперацию по спасению своего наушника. Анна Мэдисон в возрасте 23 лет сделала удочку из зубной нити и магнитного зарядного устройства от электронной сигареты, чтобы выудить AirPods из сливной канавы. «Я наблюдала, как он смотрит на меня, как соблазняет меня, – рассказывает она. – Замена одного стоила бы $69».

В метро Нью-Йорка уборкой утерянных AirPods занимается команда из 25 человек. «Они мелкие, их сложно найти, – говорит начальник обслуживания метрополитена Стивен Длугински. – Единственное спасение, что они белые». В этом году количество найденных AirPods особенно велико – рабочие говорят, что причина в большой жаре и влаге, из-за которой у пользователей потные руки.

Основатель инвестиционной компании Loup Ventures Джин Мунстер оценивает, что в этом году Apple продаст 50 млн AirPods, что почти вдвое больше 28 млн в прошлом году. И одним из главных стимулов к росту продаж является именно легкость потери этого аксессуара. Сам Мунстер уже сменил 10 пар. «Я уже потерял зарядный чехол», – говорит он.

Сухая статистика

По данным организации Metropolitan Transit Authority (MTA), которая управляет метрополитеном Нью-Йорка, за период с июля 2018 по июль 2019 года нашли около 5000 утерянных вещей. Из них 104 были Apple AirPods или их чехлы.

Представители метрополитена говорят, что реальная статистика потерь значительно больше. Ведь метрополитеном зафиксировано 672 случая с наушниками и еще 147 случаев с гарнитурами. Это случаи, в которых рабочие не идентифицировали объекты по торговой марке по каким-то причинам.

«Название AirPod в отчетах MTA стало появляться значительно чаще начиная с марта, когда Apple выпустила новую версию, – говорит спикер MTA Андрей Берман. – Видимо, люди в тоннелях метро стали более ознакомленными с технологиями».

Apple это выгодно

Созданный продукт Apple AirPods очень нравится пользователям, и они лояльны к нему. По подсчетам, юзеры потратят на покупку замен для одного потерянного наушника или чехла около $700 млн.

«Если посмотреть на количество потерянных AirPod, это кажется почти эпидемией», – говорит аналитик Wedbush Дэн Айвс, который сам владеет двумя парами AirPods.

Он оценивает, что 62 млн проданных в этом году Apple пар AirPods принесут $10-12 млрд дохода. Расхождение связано с тем, что неизвестно, какую версию купят пользователи: самая простая стоит $159, а улучшенная с беспроводной зарядкой – $199.

Айвс говорит, что очень мало обладателей AirPods не купят их снова. Он оценивает, что около 1% не поедет в магазин Apple за заменой утерянного наушника. «Многие потребители видят свои приоритеты, как еда, вода и AirPods», – говорит Айвс.

Официально Apple не раскрывает статистику продаж AirPods. Компания также не сообщает о количестве приобретенных девайсов на замену уже существующим. Все, что известно, – один потерянный наушник стоит $69, пара – $138. Зарядный чехол обойдется в $59 и $79 для версии с беспроводной зарядкой. Apple также не предлагает страховку на случай потери наушника.

По материалам: Wall Street Journal, CBS News

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися